Банк России существенно изменил прогноз по темпам прироста депозитов физлиц в банковской системе в текущем году
Moscow-Live.ru
Банк России существенно изменил прогноз по темпам прироста депозитов физлиц в банковской системе в текущем году
 
 
 
Банк России существенно изменил прогноз по темпам прироста депозитов физлиц в банковской системе в текущем году
Moscow-Live.ru

Банк России существенно изменил прогноз по темпам прироста депозитов физлиц в банковской системе в текущем году. Еще в конце мая ЦБ прогнозировал этот показатель на уровне 7-9%, а в пятницу прозвучала оценка в 2-4%. Прогноз свидетельствует о том, что банки не слишком заинтересованы во вкладах. У них уже сейчас избыточная ликвидность, поэтому они держат низкие ставки по депозитам, пишет газета "Коммерсант".

По данным ЦБ, среднее арифметическое максимальных ставок десяти крупнейших банков на рынке вкладов снизилось с начала года с 9,99% до 7,59% по состоянию на третью декаду мая.

"Также стало сказываться снижение реальных доходов населения: люди меньше сберегают, поскольку вынуждены тратить почти все средства на самое необходимое", - пояснил директор аналитического департамента "Промсвязьбанка" Николай Кащеев.

По мнению аналитика "Райффайзенбанка" Дениса Порывая, доходы населения падают в реальном выражении, ставки по депозитам выглядят низкими в сравнении с наблюдаемой инфляцией и с доходностью госбумаг. "Многие вкладчики, которые ранее предпочитали капитализировать накопленные проценты по вкладам, сейчас используют их для финансирования своих текущих расходов", - полагает директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка "Открытие" Вадим Погосьян. Те же, кому есть что сберегать, нередко отдают предпочтение альтернативным продуктам.

Замедление темпов прироста вкладов мотивирует клиентов вкладывать деньги "в альтернативные консервативные инструменты с более высокой доходностью", говорит директор по развитию розничных продуктов "Росбанка" Лидия Каширина. Несмотря на все перечисленные факторы, эксперты, с которыми пообщалось издание, настроены более оптимистично, чем ЦБ. Вклады в 2017 году в банковской системе могут увеличиться приблизительно на 8%, считает аналитик "Бинбанка" Наталья Ващелюк.

"Темпы роста на 2-4% находятся ниже уровня реинвестирования: то есть если в банковской системе нет ни притока новых средств, ни изымания прежних вкладов, совокупный объем вкладов должен увеличиться на сумму начисленных процентов, а это около 6-8%, - поясняет она. - Получается, ЦБ предполагает отток средств некоторых вкладчиков. Но с учетом постепенных действий регулятора по снижению ставки и низкого роста потребительской активности подобный сценарий не представляется наиболее вероятным".

Газета "Ведомости" в связи с этим отмечает, что россияне стали больше тратить, а банки в условиях избытка ликвидности не стремятся привлекать их сбережения.

По мнению представителя "Сбербанка", которое приводит издание, один из факторов - отложенный спрос: люди не покупали новых машин, компьютеров, бытовой техники, теперь начали - это видно, например, по динамике авторынка, указывает он.

"Рынок розничных вкладов находится не в лучшем состоянии: вкладчики перешли из стадии формирования накоплений в стадию их сохранения или использования. Это хорошо видно при анализе притоков и оттоков средств клиентов, - поясняет директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка "Открытие" Вадим Погосьян. - У нас достаточно агрессивный прогноз роста пассивного портфеля, но он основан не на росте рынка розничных депозитов, а на перетоке к нам средств из других банков".

Снижение темпов роста вкладов во многом связано с ценовой политикой банков, отмечает руководитель розничного блока "СМП банка" Роман Цивинюк.

Особых последствий у замедления темпов роста вкладов не будет, уверен представитель "Сбербанка": имеющегося прироста достаточно для кредитования с учетом текущего спроса.