Аномальный рост цен на московскую недвижимость в начале этого года может быть результатом сговора между московскими застройщиками
RTV International
Аномальный рост цен на московскую недвижимость в начале этого года может быть результатом сговора между московскими застройщиками Цены на столичную недвижимость за последние два месяца увеличились в среднем на 100 долларов за квадратный метр, или на 6%. Столь резкий рост цен не может быть вызван рыночными факторами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аномальный рост цен на московскую недвижимость в начале этого года может быть результатом сговора между московскими застройщиками
RTV International
 
 
 
Цены на столичную недвижимость за последние два месяца увеличились в среднем на 100 долларов за квадратный метр, или на 6%. Столь резкий рост цен не может быть вызван рыночными факторами
RTV International
 
 
 
Глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что высокие цены на столичном рынке недвижимости являются следствием договоренности между "некоторыми крупными игроками рынка, связанными со столичными чиновниками"
Архив NEWSru.com

Аномальный рост цен на московскую недвижимость в начале этого года может быть результатом сговора между московскими застройщиками.

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", цены на столичную недвижимость за последние два месяца увеличились в среднем на 100 долларов за квадратный метр, или на 6%. Столь резкий рост цен не может быть вызван рыночными факторами, считает RBC daily.

Недавно предполагаемым сговором девелоперов заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба. Глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что высокие цены на столичном рынке недвижимости являются следствием договоренности между "некоторыми крупными игроками рынка, связанными со столичными чиновниками".

В своем анализе агентство "Индексы рынка недвижимости" утверждает, что рост цен был вызван сокращением предложения. Однако торговцы недвижимостью заявляют, что ничего подобного в первые месяцы этого года на рынке не наблюдалось. Покупатели также отмечают, что предложений стало больше.

Эксперты в качестве основной причины роста цен называют переход на рублевые цены. Ни один из торговцев недвижимостью не пересчитал цены по реальному курсу рубля к доллару. Например, Департамент инвестиционных проектов строительства Москвы перешел на рублевые цены по курсу 1:30. В среднем курс, по которому пересчитывали цены, составил 32-34 рубля. За ним последовали частные компании. "Девелоперские компании таким образом компенсировали свои убытки, понесенные в результате падения курса доллара", - считает генеральный директор аналитического агентства RealEsMedia Евгений Дудин.

В качестве второй причины называется ничем не объяснимый резкий рост цен на строящееся жилье. "На первичном рынке стоимость квадратного метра за первые два месяца этого года увеличилась на 12%", - говорит аналитик компании "БЕСТ-Недвижимость" Владислав Луцков. По его данным, на ряд объектов на стадии котлована была установлена такая же цена, как на уже готовые квартиры с ремонтом и имеющейся инфраструктурой.

По мнению эксперта по недвижимости УК "Велес Капитал" Михаила Степанова, PR-акции с объявлением о росте цен, проводимые девелоперами и рассчитанные на создание ажиотажного спроса, способны приводить к общему росту цен на рынке.

"Ценообразование на столичном рынке недвижимости происходит путем, довольно точно описываемым выражением "Сосед поднял, а мы куда смотрим?". Поэтому для общего роста цен достаточно, чтобы о повышении цен объявили несколько крупных игроков: остальные подтянутся", - подводит итог RBC daily. В таком случае легко предположить, как это сделал глава антимонопольного ведомства, что крупные игроки просто договариваются между собой.