Shell вновь пересмотрела нефтяные запасы в сторону снижения
Архив NEWSru.com
Shell вновь пересмотрела нефтяные запасы в сторону снижения
 
 
 
Shell вновь пересмотрела нефтяные запасы в сторону снижения
Архив NEWSru.com

Акции Shell пошли вниз после того, как представители этой компании объявили об очередном пересмотре объемов находящихся в ее распоряжении запасов нефти в сторону их снижения.

Напомним, что в январе этого года Shell уже шокировала инвесторов, объявив, что совокупная величина находящихся в ее распоряжении нефтяных запасов по состоянию на 2003 год оказалась на 20% (3,9 млрд баррелей) меньше ранее объявленной цифры. Теперь компания дополнительно сообщила о пересмотре своих запасов по состоянию на 2003 год в сторону их уменьшения на 220 млн баррелей, а запасов по состоянию на 2002 год - в сторону их уменьшения на 250 млн баррелей.

Кроме того, представители англо-голландского нефтяного гиганта объявили о том, что в связи с текущими трудностями их компания опубликует свой годовой отчет не сегодня, как ожидалось, а в более поздний срок, сообщает Worldeconomy.

Таким образом, Shell уменьшила совокупную величину своих заявленных запасов нефти на 4,12 млрд баррелей. В результате последнего объявления цена на акции Shell уже упала на 3%. В общей сложности, с момента первого сообщения о пересмотре величины запасов нефти в январе, акции Shell упали примерно на 10%.

Компания также официально подтвердила слухи о том, что в настоящее время в ее отношении проводится расследование со стороны голландской службы по финансовому мониторингу Autoriteit Financiele Markten, которое направлено на выявление, возможно, имевших место фактов инсайдерской торговли акциями.

Отдельное расследование деятельности Shell проводит также американская Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Скандал вокруг величины резервов Shell уже стоил карьеры бывшему председателю правления компании сэру Филиппу Уотсу, а также бывшему руководителю ее нефтеразведки и нефтедобычи Вальтеру Ван де Вийверу.