Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко в субботу приняли участие в церемонии открытия киевского офиса "Внешторгбанка (Украина)"
НТВ
Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко в субботу приняли участие в церемонии открытия киевского офиса "Внешторгбанка (Украина)" В присутствии двух президентов председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах передал председателю правления "Внешторгбанка (Украина)" лицензию на проведение банковских операций на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко в субботу приняли участие в церемонии открытия киевского офиса "Внешторгбанка (Украина)"
НТВ
 
 
 
В присутствии двух президентов председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах передал председателю правления "Внешторгбанка (Украина)" лицензию на проведение банковских операций на Украине
НТВ
 
 
 
Президенты осмотрели депозитарий банка и пожелали банку успешной работы на украинском рынке
НТВ

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко в субботу приняли участие в церемонии открытия киевского офиса "Внешторгбанка (Украина)", сообщает "Интерфакс".

В присутствии двух президентов председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах передал председателю правления "Внешторгбанка (Украина)" лицензию на проведение банковских операций на Украине.

Глава НБУ заявил, что экономические отношения между странами укрепляются и развиваются тогда, когда укрепляется и развивается межбанковское сотрудничество.

Президент ВТБ Андрей Костин рассказал Путину и Ющенко о работе "Внешторгбанка" и об истории создания "Внешторгбанка (Украина)". Он также подчеркнул, что ВТБ намерен расширять свое присутствие в СНГ и планирует открыть филиалы в Молдавии, Азербайджане и других странах Содружества.

Говоря о "Внешторгбанке (Украина)", Костин сообщил, что в начале следующего года планируется расширить филиальную сеть и открыть филиалы банка во всех регионах Украины.

Путин поинтересовался, есть ли уже у банка клиенты на Украине. Костин ответил, что клиенты есть, они появились, когда работало представительство, это и российские компании, работающие на Украине, и украинские компании.

Президенты осмотрели депозитарий банка и пожелали банку успешной работы на украинском рынке.

Внешторгбанк России является крупнейшим коммерческим банком РФ по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 млрд рублей. Крупнейшим акционером ВТБ с долей в 99,9% является правительство РФ. В списке тысячи крупнейших банков мира по капиталу за 2003 год Внешторгбанк занял 179 место.

Внешторгбанк является ведущим банком России в области обслуживания внешнеторговых расчетов, а также в сфере кредитования российской экономики. Банк кредитует предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения и торговли.

За рубежом Внешторгбанк до настоящего времени был предоставлен двумя дочерними банками - в Цюрихе, Лимассоле, ассоциированными банками во Франкфурте-на-Майне и Люксембурге, а также представительствами в Милане, Пекине, Киеве и Минске.

ЗАО "Внешторгбанк (Украина)" был зарегистрирован Национальным банком Украины в январе 2005 года. Уставной капитал "Внешторгбанка (Украина)" составляет 80 млн. гривен или около 15 млн долларов США. 100% акций этого дочернего банка принадлежат Внешторгбанку России.

На украинском рынке "Внешторгбанк (Украина)" ставит в ближайшие 3-5 лет следующие цели: войти в десятку крупнейших банков Украины, сформировать капитал в размере не менее 250 млн долларов, обеспечить присутствие бизнеса банка в основных городах всех регионов Украины.

На начальном этапе банк будет нацелен в основном на обслуживание корпоративных клиентов и развитии инвестиционного бизнеса. В дальнейшем планируется создание универсального банка для активного развития розничного бизнеса.