Снижение покупательского спроса на легальные DVD напрямую связано с желанием людей экономить в кризис
Euronews
Снижение покупательского спроса на легальные DVD напрямую связано с желанием людей экономить в кризис Из-за кризиса произошло перераспределение покупательского спроса в сторону более дешевой пиратской продукции, доля которой за эти месяцы выросла до 80%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Снижение покупательского спроса на легальные DVD напрямую связано с желанием людей экономить в кризис
Euronews
 
 
 
Из-за кризиса произошло перераспределение покупательского спроса в сторону более дешевой пиратской продукции, доля которой за эти месяцы выросла до 80%
НТВ
 
 
 
Еще больше, чем продажи пиратских носителей, в кризис вырос процент скачивания фильмов и песен
Фото NEWSru.com

По подсчетам компании "GFK Русь", исследующей рынок продаж DVD, объем легальных продаж этой продукции в январе упал на 9% по отношению к декабрю, хотя в декабре по отношению к ноябрю прошлого года еще наблюдался 11-процентный рост.

"Снижение покупательского спроса на легальные DVD напрямую связано с желанием людей экономить в кризис", - объясняет "Коммерсанту" директор департамента исследований рынка развлечений "GFK Русь" Гийом Геррен.

По оценкам председателя совета директоров концерна "Союз" Александра Менна и гендиректора сети "Настроение" Евгения Кобзаря, 70-75% продаж CD- и DVD-продукции в России являются нелегальными, оставшиеся 25-30% примерно поровну делят профильные мультимедийные сети ("Хит зона", "Настроение", "Союз"), магазины со специальными отделами продаж такой продукции, и непрофильные, в том числе продуктовые ритейлеры и книжные магазины.

Объем рынка легальных продаж DVD и CD в прошлом году составил 1,5-2 млрд долларов. Последние пять лет этот рынок показывал ежегодный рост в 25-30%.

Падение продаж DVD и CD в магазинах сети "Союз" в период с декабря по март составило 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, среднее падение по рынку - на уровне 25%.

Из-за кризиса произошло перераспределение покупательского спроса в сторону более дешевой пиратской продукции, доля которой за эти месяцы выросла до 80%. Еще больше, чем продажи пиратских носителей, в кризис вырос процент скачивания фильмов и песен.

Оценки производителей DVD-продукции, правообладателей (продюсеры, звукозаписывающие компании) еще более пессимистичны - падение составило 40-50%. Доходы продюсеров от продаж прав на DVD упали вдвое. Прежде они были сопоставимы с объемами продажам прав на показ фильма на федеральном телеканале.

По оценкам гендиректора компании Universal Music Russia Дмитрия Коннова, его компания зарегистрировала падение продаж CD-дисков в первые два месяца этого года на уровне 40%. "В марте падение будет меньше, на уровне 20%, но только благодаря выходу альбома U2", - говорит он.