"Мечел" заплатит ВТБ 4,5 млрд рублей - задолженность по процентам, штрафам и пеням
© РИА Новости / Александр Кондратюк
"Мечел" заплатит ВТБ 4,5 млрд рублей - задолженность по процентам, штрафам и пеням
 
 
 
"Мечел" заплатит ВТБ 4,5 млрд рублей - задолженность по процентам, штрафам и пеням
© РИА Новости / Александр Кондратюк

Компания "Мечел" погасит задолженность перед банком ВТБ по процентным платежам, штрафам и пеням на 4,5 млрд рублей. Таковы результаты переговоров по реструктуризации долга компании перед банком, которые 17 марта провели владелец 51,2% "Мечела" Игорь Зюзин и президент ВТБ Андрей Костин, пишет газета "Ведомости".

Представитель ВТБ после встречи Зюзина и Костина сообщил изданию, что "Мечел" представил конструктивные предложения по урегулированию долга.

4,5 млрд рублей - это процентные платежи по кредиту в 44 млрд рублей, а также штрафы и пени за просрочку выплат, рассказали журналистам один из кредиторов "Мечела" и два человека, близкие к двум разным сторонам переговоров.

По словам первого из них, Зюзин согласился погасить задолженность перед банком, но не сказал, в какие сроки. Человек, близкий к группе ВТБ, подчеркнул, что финальной договоренности нет, но процесс идет конструктивный.

История одного кредита

Кредит в 40 млрд рублей "Мечел" взял у ВТБ в 2010 году на пополнение оборотных средств и финансирование текущей задолженности. В 2014 году кредит был рефинансирован, а кредитная линия увеличена до 44,5 млрд рублей. В отчетности "Мечела" по РСБУ отмечается, что компания допустила три просрочки по кредиту на 194 дня.

Девальвация рубля и рост ключевой ставки ЦБ до 17% довели ставку по кредиту ВТБ до 35%, обслуживать долг по такой процентной ставке стало практически невозможно.

В начале марта ВТБ заявил о намерении обанкротить "Мечел". По новому закону о банкротствах банку не обязательно судиться с должником и пытаться взыскивать долг, можно сразу подать заявление о банкротстве, если сумма долга превышает 300 тыс. рублей, а платежи просрочиваются более чем на три месяца; но заявить о своем намерении обанкротить должника кредитор должен публично, после чего выждать месяц.

Ранее сообщалось, что "Мечел" привлек Rothschild Group в качестве посредника для переговоров с кредиторами, и ожидается, что в ближайшее время будет разработан новый план реструктуризации долга компании.

Самая закредитованная

Группа "Мечел", напомним, объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек. Председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин и его родственники контролируют 67,42% акций компании.

В настоящее время "Мечел" является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. По состоянию на 13 января 2015 года долг "Мечела", по данным компании, составлял 6,44 млрд долларов, из них около 70% приходится на три госбанка: "Газпромбанк", "Сбербанк" и ВТБ.

Эксперты видят причину проблем "Мечела" в агрессивной скупке в активов во время финансового кризиса на заемные средства. Сейчас компания пытается сбыть проблемные активы: так, в холдинге сообщили, что вышли на финишную прямую по продаже американской угольной компании Bluestone. Кроме того, выживать компании в последние месяцы помогает рост цен на металлы и девальвация рубля. "Мечел", продающий за рубеж продукцию в долларах, на ослаблении нацвалюты выигрывает. Благодаря этому долг снизился, но все равно остается гигантским.

Сейчас холдинг ведет сложные переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Предложенный компанией в прошлом году план предусматривает отсрочку по выплате основного долга до пяти лет, снижение процентных платежей и капитализацию половины процентов на два года.

Однако "Газпромбанк", ВТБ и "Сбербанк" не устраивает такой вариант. Банки со своей стороны предлагают конвертировать 3 млрд из почти 5 млрд долларов долга в акции. Это не устраивает основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина - в таком случае его доля снизится до 10%. Источник в ВТБ сообщил на прошлой неделе РБК, что "Мечел" не обслуживает свой долг в банке с июня 2014 года.