ОПЕК готова уже на этой неделе принять меры для прекращения роста цен, нефть дешевеет
Архив NEWSru.com
ОПЕК готова уже на этой неделе принять меры для прекращения роста цен, нефть дешевеет
 
 
 
ОПЕК готова уже на этой неделе принять меры для прекращения роста цен, нефть дешевеет
Архив NEWSru.com

Ведущие нефтеэкспортеры мира, входящие в ОПЕК, вероятно, готовы к принятию решения о повышении квот на добычу нефти уже на этой неделе в ответ на резкий скачок вверх цен на нефтяном рынке, считает The Financial Times.

Аналитики полагают, что Саудовской Аравии, по-видимому, удалось убедить даже самых упрямых членов ОПЕК увеличить квоту добычи картеля на 6%. Иран и Венесуэла почти согласны на увеличение квоты, поэтому ОПЕК на встрече в Амстердаме в субботу сможет поднять потолок на 1,5 млн баррелей в сутки - с 23,5 млн до 25 млн.

Однако Венесуэла и Иран, несмотря на негласное согласие, не хотят создавать впечатление, что это решение принимается под давлением со стороны США и других потребителей нефти. Как сообщает "Интерфакс", представители этих стран, вероятно, будут настаивать в Амстердаме, что решение об увеличении квоты должно приниматься не ранее следующей встречи в рамках ОПЕК в Бейруте, которая назначена на 3 июня.

На фоне таких слухов нефть дешевеет. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в среду утром составляет 40,10 доллара за баррель, что на 44 цента ниже итогового значения вторника, передает агентство Bloomberg. При этом по итогам торгов во вторник цена июньских фьючерсов на WTI на снизилась более чем на доллар.

Нефть дешевеет также и на ожиданиях роста запасов топлива в США. Доклад министерства энергетики США будет опубликован в среду, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Согласно усредненному прогнозу аналитиков, запасы бензина в стране вырастут за период с 8 по 14 мая на 1,5 млн баррелей.

ОПЕК во вторник повысила прогноз потребления нефти на текущий год, спустя всего неделю после аналогичного пересмотра прогноза, сделанного Международным энергетическим агентством (IEA). ОПЕК ожидает увеличение спроса на нефть на 0,35 млн баррелей в сутки.