"Роснефть" консолидируется и выбирает независимых директоров
Вести
"Роснефть" консолидируется и выбирает независимых директоров
 
 
 
"Роснефть" консолидируется и выбирает независимых директоров
Вести

Компания "Роснефть" продолжает подготовку к проведению IPO, которое, согласно сообщениям, должно состояться не позднее лета 2006 года. На 7 июня намечено проведение внеочередного собрания акционеров "Роснефти". На этом собрании будет сформирован новый совет директоров, в котором появятся независимые члены. Кроме того, в рамках мероприятий по консолидации компании будет решен вопрос об увеличении уставного капитала компании за счет проведения дополнительных эмиссий.

Точная дата проведения IPO неизвестна, и, по словам министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, момент будет выбран исходя из экономической конъюнктуры.

7 июня на внеочередном собрании акционеров владельцам "Роснефти" предстоит утвердить кандидатуры независимых членов совета директоров. Напомним, что 100% минус одна акция "Роснефти" принадлежит госкомпании "Роснефтегаз", одна акция компании принадлежит Росимуществу.

Как сообщается в пресс-релизе "Роснефти", компания предложила избрать на должности независимых членов совета директоров вице-президента компании "Русснефть" Олега Гордеева, президента-председателя правления "Внешторгбанка" Андрея Костина и председателя исполнительного комитета Barclays Capital Ханса Йорга Рудлоффа. Вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов также выдвинут кандидатом в качестве независимого члена совета директоров.

Предполагается также переизбрать в совет директоров "Роснефти" замминистра экономического развития и торговли РФ Кирилла Андросова, президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, замруководителя Росимущества Юрия Медведева, руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина, начальника управления Росимущества Глеба Никитина, руководителя Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна, замминистра промышленности и энергетики Андрея Реуса, замруководителя администрации президента Игоря Сечина.

Кроме того, акционерам компании предстоит решить вопрос об увеличении уставного капитала - это мероприятие предполагается провести в рамках программы по консолидации компании. По сути увеличение уставного капитала будет проведено путем превращения акций дочерних компаний в акции "Роснефти".

Конвертировать предложено акции 12 дочерних компаний, в том числе и "Юганскнефтегаза". Совокупная номинальная стоимость дополнительной эмиссии составит 74,3 млн рублей.

Также совет директоров предложил собранию акционеров дополнить повестку дня вопросом об увеличении уставного капитала компании путем размещения 400 млн дополнительных акций номинальной стоимостью 0,01 руб. по закрытой подписке.

Дата проведения IPO Роснефти в России и за рубежом пока неизвестна. Как заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко время следует выбирать так, чтобы компания получила максимальный эффект, передает ИТАР-ТАСС.

"Есть достаточно точное понимание ситуации на рынке и других внешних некоммерческих благоприятных факторов, которые позволяют это размещение сделать максимально эффективным для компании", - сказал министр журналистам в четверг в Санкт-Петербурге.

"Всегда важно все делать вовремя. Когда рынок хороший, когда риски низкие и эффект от той или иной операции самый высокий. Поэтому в данном случае здесь нет того праздника, к дате которого надо приурочить IPO "Роснефти", - пояснил он.

Ожидается, что IPO "Роснефти" состоится летом 2006 года. Предполагается, что одновременно с IPO на биржах в России и за рубежом должно состояться "розничное" размещение части акций "Роснефти" через отделения Сбербанка. Параметры и сроки IPO должен утвердить совет директоров "Роснефти".

Накануне 18 мая в прессе появилась информация, что размещение акций "Роснефти" начнется 14 июля. К этому дню "Роснефтегаз" рассчитывает продать ее акции на 8 млрд долларов, из них 3 млрд - в России, в том числе населению.