Ущерб от землетрясения в Китае может превысить 20 млрд долларов
Reuters
Ущерб от землетрясения в Китае может превысить 20 млрд долларов
 
 
 
Ущерб от землетрясения в Китае может превысить 20 млрд долларов
Reuters

Власти КНР оценивают материальный ущерб, нанесенный разрушительным землетрясением в юго-западной китайской провинции Сычуань, в сумму свыше 20 млрд долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник в комитете по надзору за страховой деятельностью при Госсовете КНР.

Прямые потери составят примерно 0,27% валового внутреннего продукта страны за 2007 год, и 6,38% ВВП провинции Сычуань. .

Прямой ущерб, понесенный китайскими компаниями от произошедшего в стране катастрофического землетрясения равен минимум 67 млрд юаней или 9,5 млрд долларов, передает Associated Press со ссылкой на представителей Министерства промышленности Китая.

По последним данным, число жертв землетрясения на юго-западе Китая достигло 34 тысяч человек. Ранее сообщалось о 32,17 тысяч погибших.

Землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера произошло в Сычуане утром 12 мая 2008г. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции - г.Чэнду. Землетрясение в Сычуане стало самым мощным землетрясением в этом районе за последние 32 года и привело к значительным разрушениям и масштабным человеческим жертвам в близком к эпицентру районе. Ранения в результате землетрясения получили 209,9 тыс. человек, около 9,5 тыс. человек остаются под завалами. По оценкам правительства Китая, число жертв может достигнуть 50 тыс. человек.