"Газпром" снова снизил план добычи газа на текущий год
Russian Look
"Газпром" снова снизил план добычи газа на текущий год
 
 
 
"Газпром" снова снизил план добычи газа на текущий год
Russian Look

"Газпром" снова снизил план добычи на 2015 год, в этот раз - до 450 млрд кубометров. Первоначально планировалось добыть в этом году не менее 485 миллиардов кубомтров газа, на прошлой неделе был озвучен новый план - 471 млрд кубометров. В прошлом году концерн добыл 444 млрд кубометров газа.

Как передает "Интерфакс", член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщил журналистам, что по итогам I квартала годовой план добычи был скорректирован на 16 млрд кубометров; корректировка по II кварталу составляет 15-14 млрд. При этом он сказал, что добыча этого года будет "на уровне прошлого", а в 2014 году она была еще ниже.

Комментируя исчезновение данных по "Газпрому" из статистики добычи газа ЦДУ ТЭК, опубликованной 2 мая, Черепанов заверил: "Все необходимые данные мы предоставляем". Он сообщил, что в апреле "Газпром" добыл 33,6 млрд кубометров газа при плане в 35,6 млрд кубометров. "Надеемся на холодную зиму в Европе", - заключил он.

По словам зампреда правления "Газпрома" Виталия Маркелова, пиковые добычные возможности компании сократятся в 2015 году до 1,5 млрд кубометров в сутки с 1,648 млрд кубометров в сутки в 2014 году. Прежде всего это связано с сокращением добычных мощностей в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Экспорт газа "Газпромом" в дальнее зарубежье в апреле впервые с начала года вырос на 5,4% в годовом выражении до 13,5 млрд кубометров. В целом поставки российского газа в дальнее зарубежье сократились в январе-апреле на 13,6% до 48,1 млрд кубометров против 55,67 млрд кубометров в январе-апреле 2014 года.