Президент России Дмитрий Медведев и глава республики Кипр Димитриос Христофиас подписали совместную декларацию о дружбе и всестороннем сотрудничестве двух стран
Вести
Президент России Дмитрий Медведев и глава республики Кипр Димитриос Христофиас подписали совместную декларацию о дружбе и всестороннем сотрудничестве двух стран
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев и глава республики Кипр Димитриос Христофиас подписали совместную декларацию о дружбе и всестороннем сотрудничестве двух стран
Вести

Президент России Дмитрий Медведев и глава республики Кипр Димитриос Христофиас подписали совместную декларацию о дружбе и всестороннем сотрудничестве двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

Во время их переговоров, обсуждалось взаимодействие в таких областях, как промышленность, финансы, здравоохранение и туризм.

Подписаны также два межбанковских документа – меморандумы о сотрудничестве между банком ВТБ и Кипрской фондовой биржей, а также между "Юниаструм банком" и Банком Кипра.

Россия и Кипр в скором времени заключат соглашение об избежании двойного налогообложения, сообщил президент Кипра Димитрис Христофиас.

"При подготовке соглашения об избежании двойного налогообложения министерства наших стран поработали очень хорошо, а сейчас мы с президентом России обменялись своими взглядами", - сказал он.

"Хочу заверить киприотов - не только предпринимателей, но и простых людей, - о том, что скоро, у нас будут хорошие позитивные новости и в этой области", - пообещал президент Кипра.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что отношения между двумя странами развиваются очень активно. "Рассчитываю, что межправкомиссия активно поработает и закроет те вопросы, которые пока существуют", - сказал он, назвав в их числе и вопрос об избежании двойного налогообложения.

Также Медведев пообещал, что российские компании готовы помочь Кипру с решением проблемы водоснабжения.

Российский лидер подчеркнул, что Кипр является "проверенным другом" РФ. Он напомнил, что в ходе встречи в узком составе главы государств обсудили вопросы международной повестки дня, а также говорили "о сотрудничестве по всем направлениям".

Он предложил делегациям в расширенном составе обсудить подробнее вопросы двустороннего сотрудничества как в сфере экономики, так и в гуманитарной сфере.

"У нас неплохо работают наши коллеги, которые подготовили хороший набор документов для подписания", - отметил Медведев. По его словам, достаточно интересным является вопрос о сотрудничестве России и Кипра в области туризма.

Со своей стороны Христофиас отметил, что удовлетворен "тождественностью мнений, которые мы выразили по самым различным вопросам - как по международным, так по региональным и двусторонним". Он также подчеркнул, что Россия в последнее время становится "одной из основных стран-поставщиков туристов на Кипр".

"Я хотел бы поблагодарить за это. У Кипра не было системы выдачи виз российским гражданам до того момента, как Кипр вступил в Евросоюз. И это, конечно, породило ряд проблем. Но это произошло помимо нашей воли", -сказал он.

Как отметил президент Кипра, "мы работаем над тем, чтобы эта система в рамках Европейского Союза была полностью ликвидирована". Он также выразил удовлетворение поступательным развитием двусторонних отношений с Россией в области туризма и в экономической сфере.

Медведев подкрепил российско-кипрскую дружбу подарком диск с записью программы "Формула власти", посвященной главе республики Кипр, отмечает ИТАР-ТАСС.

На диске - рассказ об основных вехах жизни нынешнего президента Кипра, в том числе о том периоде, когда будущий глава кипрского государства приезжал в Советский Союз, где он учился.

Сам Димитрис Христофиас с теплотой вспоминает те годы, добавляет агентство.