Немецкий бизнесмен Зедельмайер добился ликвидации российской госкомпании за долги
НТВ
Немецкий бизнесмен Зедельмайер добился ликвидации российской госкомпании за долги
 
 
 
Немецкий бизнесмен Зедельмайер добился ликвидации российской госкомпании за долги
НТВ

Принадлежащая российскому государству компания Russwood AB, официально занимающаяся экспортом российской древесины в Швецию, проходит процедуру ликвидации, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Росимущества.

В начале октября городской суд Стокгольма удовлетворил иск немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера и постановил наложить арест на российскую госсобственность в Швеции в размере, составляющем около 4,7 млн долларов. Russwood пошла в счет оплаты долга. 16 ноября этот же суд обязал Russwood выплатить Зедельмайеру около 100 тысяч долларов.

Бизнесмен из Баварии Франц Зедельмайер более 10 лет борется за возвращение внушительной суммы, которая достигла уже 7 млн евро, рассказывает InoPressa.ru со ссылкой на газету Der Standart.

В начале 1990-х фирма баварского бизнесмена успешно занималась продажей систем безопасности в Санкт-Петербурге. В число его клиентов входили даже городские отделы МВД. Он водил знакомство с работавшим тогда в руководстве Санкт-Петербурга Владимиром Путиным, однако даже такие связи не спасли Зедельмайера от решения президента Бориса Ельцина использовать особняк, в котором расположился офис компании и был проделан дорогой ремонт, в качестве резиденции.

"Зедельмайер не собирался расставаться с честно заработанными миллионами и без борьбы сдаваться на волю всесильного противника, - пишет газета. - Он принял решение подать за границей иски об аресте принадлежащего России имущества".

Так ему удалось отсудить у России здание торгового представительства в Швеции. Здание будет выставлено на аукцион, его предположительная цена составляет порядка 2-3 млн евро.

Зедельмайер также продолжает добиваться продажи оставшейся части комплекса бывшего советского торгпредства в Кельне. Участковый суд Кельна назначил уже второй аукцион, который должен пройти 16 декабря этого года. На нем должны быть проданы четыре объекта недвижимости общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Общая площадь комплекса составляет 15 тысяч квадратных метров.