Госкомстат станет крупнейшим рекламодателем
gks.ru
Госкомстат станет крупнейшим рекламодателем На рекламу переписи населения ведомоство планирует затратить 8 млн. долларов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госкомстат станет крупнейшим рекламодателем
gks.ru
 
 
 
На рекламу переписи населения ведомоство планирует затратить 8 млн. долларов.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, глава ГКС Владимир Соколин и эту колоссальную сумму считает недостаточной.
Архив NTVRU.com

В будущем году впервые за много лет государственное ведомство попадет в число крупнейших рекламодателей. Госкомстат направит на рекламную кампанию переписи населения 8 млн. долларов - почти столько же, сколько тратят на рекламу, например, "Би Лайн", Philip Morris или Japan Tobacco International, пишут "Ведомости".

С таким рекламным бюджетом Госкомстат "однозначно попадает в двадцатку ведущих рекламодателей", считают эксперты.

Сами организаторы кампании убеждены, однако, что денег выделяется мало: "этот бюджет мы с трудом выбили в Минфине. В Америке на кампанию переписи потратили больше 500 млн. долл., о чем тут говорить?" - сокрушается глава Госкомстата Владимир Соколин.

Госкомстат уже провел тендер на организацию информационной поддержки. В конкурсе участвовали семь агентств, наиболее крупные - "Максима", "Премьер-СВ". В итоге координатором проекта выбрано PR-агентство "Крос", возглавляемое Сергеем Зверевым, рекламную часть возьмет на себя фирма МУВИ (одна из компаний группы "Видео Интернешнл"), а социологической стороной займется фонд "Общественное мнение".

Как будут потрачены бюджетные деньги, уже примерно известно. МУВИ собирается снять 15 телевизионных роликов (для разных демографических групп) и разместить рекламу на 1200 поверхностях в 80 городах страны. При этом трансляция роликов будет оплачиваться на коммерческой основе, что в случае с государственными рекламными акциями случается нечасто. Налоговая полиция вообще обычно размещает рекламу бесплатно.

Последняя перепись населения проводилась в 1989 году, предстоящая намечена на будущий октябрь. Министерство финансов выделяет на проведение переписи 4 млрд. руб.