Несмотря на то, что сегодняшние торги открылись снижением котировок, к концу дня цены на акции вернулись практически к исходному положению. К 18:00 сводный индекс РТС повысился на 0,79% и составил 200,19 пункта. Объем сделок по итогам торгов составил 20,5 млн. долларов. В результате лидерами роста стали акции "Ростелекома", "Сургутнефтегаза", "ЛУКойла" и РАО "ЕЭС России".

Специалисты, связывают рост рынка российских акций после столь активного падения в течение нескольких дней с тем, что интерес к российской экономике и фондовому рынку в частности со стороны иностранных инвесторов проявляется все больше. Утреннее падение сводного индекса, как говорят аналитики, прежде всего связано с реакцией на падение ведущих мировых индексов, а никак не с негативным отношением к России. Главным, что двинуло российский фондовый рынок в сторону повышения, считают эксперты, это высокие макроэкономические показатели России и то, что МВФ пересмотрел прогноз роста нашей экономики до 7%. Поэтому ближе к обеду курсы российских акций начали корректироваться вверх, а индекс РТС начал возвращаться к отметке 200 пунктов.

И все же, как обычно, трейдеры прогнозируют, что завтрашнее открытие российского фондового рынка находится в прямой зависимости от сегодняшних торгов в США. По прогнозам экспертов, в Америке может начаться коррекция цен вверх после их длительного падения.