Дворкович: бюджет РФ потеряет от решений по налогам 0,5% ВВП, на скупленных акциях государство спекулировать не будет
niros.ru
Дворкович: бюджет РФ потеряет от решений по налогам 0,5% ВВП, на скупленных акциях государство спекулировать не будет Государство готово "распечатать" вторые 250 млрд рублей для скупки акций на рынке уже в этом году, если потребуется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дворкович: бюджет РФ потеряет от решений по налогам 0,5% ВВП, на скупленных акциях государство спекулировать не будет
niros.ru
 
 
 
Государство готово "распечатать" вторые 250 млрд рублей для скупки акций на рынке уже в этом году, если потребуется
RTV International
 
 
 
Он также сообщил, что проекты законов по снижению налога на добычу полезных ископаемых сейчас разрабатываются и могут быть внесены в парламент до конца текущего года
RTV International

Потери бюджета от планируемых решений по налогам составят максимум 0,5% ВВП, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Государство не будет целенаправленно увеличивать присутствие в компаниях и секторах экономики. Проекты законов по снижению налога на добычу полезных ископаемых разрабатываются и могут быть внесены в парламент до конца текущего года. ЕСН будет обсуждаться в ближайшие недели.

Аркадий Дворкович отметил, что часть мер, предложенных накануне в рамках модернизации налоговой системы, повлечет определенную нагрузку на бюджет 2009 года, а часть – на бюджет 2010 года. В частности, решение по увеличению амортизационных премий повлечет снижение бюджетных доходов от 0,15 % до 0,3 %.

Остальные меры, по прогнозу Дворковича, повлекут снижение в 0,2 % ВВП, таким образом, все меры составят максимум 0,5 % ВВП. µ "Это то, на что мы можем пойти при том, что эти меры помогут стимулировать инвестиции", - пояснил помощник президента, передает ИТАР-ТАСС.

Государство готово "распечатать" вторые 250 млрд рублей для скупки акций на рынке уже в этом году, если потребуется, сообщил он, напомнив, что первая половина 500-миллиардного пакета будет закреплена в бюджете в ближайшее время. "В случае необходимости решение может быть принято на следующей неделе", - сказал чиновник.

По его словам, государство будет оказывать противодействие слишком активным игрокам на понижение на российском фондовом рынке посредством скупки недооцененных актов. Однако решение о выкупе государством акций некоторых компаний, по словам Дворковича, не связано с намерением увеличить присутствие государства в них или в отдельных отраслях экономики: "Государство не собирается спекулировать, целенаправленно увеличивать присутствие в компаниях и секторах экономики. Как только ситуация стабилизируется, государство будет аккуратно выходить из этих вложений, если только они не связаны с диверсификацией портфелей вложений в фондовый рынок госкорпораций и других институтов", - пояснил чиновник.

Вмешается государство в том случае, если на рынке возникнет ситуация, которая может нарушить стабильность российской банковской системы. "Системные проблемы будут урегулированы и потрясений не будет. Государство будет действовать быстро, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что наша цель - стабильность", - подчеркнул Дворкович.

Помощник президента прокомментировал и принятые накануне решения по модернизации налоговой системы: обсуждение возможных изменений ставки НДС продолжится в следующем году, а ставки единого социального налога (ЕСН) - в ближайшие недели.

Он также сообщил, что проекты законов по снижению налога на добычу полезных ископаемых сейчас разрабатываются и могут быть внесены в парламент до конца текущего года. Они вступят в силу в 2010 году. Второй пакет налоговых послаблений для нефтяного сектора может быть утверждён уже в нынешнем году.

В случае увеличения пенсионных и медицинских взносов общая налоговая нагрузка на российские компании не повысится.