Royal Bank of Scotland получит с петербургского хакера 10 млн рублей
Global Look Press
Royal Bank of Scotland получит с петербургского хакера 10 млн рублей
 
 
 
Royal Bank of Scotland получит с петербургского хакера 10 млн рублей
Global Look Press

Российский аукционный дом на прошлой неделе реализовал первую в стране сделку по имуществу, ставшему доказательством в уголовном деле. Это знаменитый процесс международной банды хакеров, взломавших систему безопасности RBS WorldPay - подразделения Royal Bank of Scotland, пишет "Фонтанка.ru".

На торги было выставлено имущество, принадлежащее одному из участников группы преступников, петербуржцу Виктору Плещуку. Это две квартиры в Петербурге (одна из них на улице Рубинштейна) и два автомобиля (BMW и "Лада Калина").

Недвижимость и автомобили были оценены в 8 млн рублей. Но в процессе торгов цена имущества выросла на 30%. Все вырученные средства, как заявил заместитель главы Российского аукционного дома Константин Раев, были сразу же перечислены пострадавшей стороне - международному финансовому институту.

Примечательно, что продать имущество по согласованию с адвокатами потерпевшего банка решил сам хакер. Признавший свою вину в причастности к краже у иностранного банка, петербуржец в начале 2011 года был осужден на 6 лет условно, но с испытательным сроком и при условии, что возместит кредитному учреждению понесенный финансовый ущерб.

Такое же обещание дал сообщник Плещука житель Новосибирска Евгений Аникин в рамках уголовного процесса, в итоге которого он получил условно 3 года. Его имущество, как отметил Константин Раев, будет продано РАДом в октябре.

Издание напоминает, что подобные сделки стали возможными в нашей стране после внесенных президентом поправок в Уголовный кодекс РФ. Дмитрий Медведев разрешил заменять наказания по уголовным преступлениям в экономической сфере с реальных сроков на условные при согласии виновной стороны возместить ущерб стороне пострадавшей.

Банда хакеров, дело которых прогремело не только в России, но и во всем мире, была организована в 2008 году. Тогда новосибирец Аникин познакомился с петербуржцем Плещуком по интернету. В сообщники они взяли еще несколько человек со всего мира. Как установило следствие позже, силами злых компьютерных гениев была взломана система безопасности ведущей международной платежной системы WorldPay. Хакеры сумели похитить информацию о счетах десятков клиентов банков по всему земному шару, а также уникальные PIN-коды их карт.

Дальше мошенники изготовили копии пластиков карт клиентов платежной системы и в один день - 8 ноября 2008 года - с помощью разветвленной сети привлеченных по интернету сообщников сняли с помощью фальшивых карт более 10 млн долларов. Следователей, изучавших это дело, в 2009 году поразил размах хищения: злоумышленникам удалось одновременно снять деньги с банкоматов в 280 городах мира в нескольких странах, включая США, Великобританию, Голландию, Турцию, Японию, Китай, Филиппины, Украину, Россию.

Обналиченные средства преступники поделили между собой и приобрели имущество. Петербуржец вложился в недвижимость, а сибиряк большую часть, как ни странно, доверил банку. Правда, без открытия счета. Свои деньги хакер предпочел хранить в ячейке.