Финансовый директор Shell Джудит Бойнтон ушла в отставку
Архив NEWSru.com
Финансовый директор Shell Джудит Бойнтон ушла в отставку
 
 
 
Финансовый директор Shell Джудит Бойнтон ушла в отставку
Архив NEWSru.com

Финансовый директор англо-голландской компании Royal Dutch/Shell Джудит Бойнтон подала в отставку со своего поста. Она стала уже третьим топ-менеджером компании, пострадавшим от того, что компания годами завышала размеры своих нефтяных запасов.

Объявленное 9 января сокращение на 20% нефтяных запасов компании уже привело к уходу к отставку председателя совета директоров сэра Филипа Уоттса и главы нефтегазового подразделения Вальтера ван де Вейвера (Walter van de Vijver). Комиссия по ценным бумагам и биржам, министерство юстиции США и европейские регулирующие органы начали расследование в отношении компании, которая в марте вновь сократила свои резервы, не исключая такой возможности и впредь, сообщает K2Kapital.

49-летняя Бойнтон, которая пришла в Shell из Polaroid, была одной из самых влиятельных представительниц прекрасного пола в нефтяной индустрии. Решение об ее отставке было принято после окончания расследования аудиторского комитета компании, который изучал, каким образом объем запасов - один из основных активов нефтяной компании - оказался завышенным.

Нефтяные компании регулярно отчитываются перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) относительно размеров нефтяных резервов, чтобы показать "с разумной определенностью", каким может быть объем нефтедобычи.

После сообщения Shell о сокращении резервов в отрасли заговорили о необходимости изменения принципов отчетности, поскольку модернизация технологий, используемых для оценки резервов, делает эти принципы устаревшими. Неожиданное сокращение резервов вызвало обеспокоенность инвесторов относительно перспектив роста нефтегазового подразделения Shell, которое по итогам 2003 года не смогло выйти на показатели роста добычи углеводородов, а за последние несколько лет оно так и не смогло обнаружить новые месторождения, которые бы позволили существенно увеличить добычу нефти и газа.

В настоящее время в США против компании подано более 10 исков в связи с сокращением резервов.