Мировые цены на нефть достигли во вторник 18 апреля рекордных за всю историю отметок по итогам торгов в Лондоне и Нью-Йорке на фоне растущей напряженности вокруг ядерной программы Ирана
Архив NEWSru.com
Мировые цены на нефть достигли во вторник 18 апреля рекордных за всю историю отметок по итогам торгов в Лондоне и Нью-Йорке на фоне растущей напряженности вокруг ядерной программы Ирана Во вторник майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX по итогам сессии на 1,4%, до рекордного уровня в 71,35 доллара за баррель, а в ходе торгов цена достигала даже более высокого уровня - 71,6 доллара
 
 
 
Мировые цены на нефть достигли во вторник 18 апреля рекордных за всю историю отметок по итогам торгов в Лондоне и Нью-Йорке на фоне растущей напряженности вокруг ядерной программы Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX по итогам сессии на 1,4%, до рекордного уровня в 71,35 доллара за баррель, а в ходе торгов цена достигала даже более высокого уровня - 71,6 доллара
Архив NEWSru.com

Мировые цены на нефть достигли во вторник 18 апреля рекордных за всю историю отметок по итогам торгов в Лондоне и Нью-Йорке на фоне растущей напряженности вокруг ядерной программы Ирана, сообщает агентство "Интерфакс".

Во вторник майские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX по итогам сессии на 1,4%, до рекордного уровня в 71,35 доллара за баррель, а в ходе торгов цена достигала даже более высокого уровня - 71,6 доллара.

В среду 19 апреля в электронной системе нефть подешевела на 36 центов, или на 0,5%, до 70,99 доллара в ожидании публикации данных по запасам топлива в США, которые, по прогнозам, могут показать рост резервов.

Между тем на электронных торгах на лондонской бирже ICE Futures Exchange в среду июньские контракты на нефть Brent торгуются около отметки 72,5 доллара, что на 1 цент ниже рекордной цены закрытия предыдущего дня.

Нефть марки Brent торгуется с премией в 1,5 доллара по отношению к WTI из-за ожидаемого снижения поставок топлива с платформ в Северном море в мае. Кроме того, на Brent оказывают большее влияние "иранский фактор", так как нефть из Ирана поставляется в основном на НПЗ в Европе и бассейне Средиземного моря.

Цена российской нефти Urals с поставкой в порты Средиземноморья во вторник составила 67,58 доллара за баррель, а смесь Siberian Light с поставкой на северо-запад Европы продавалась по 69,53 доллара за баррель.

Рост мировых цен на нефть приводит к прекращению экономических реформ в России

Причины дорожания нефти на мировом рынке хорошо известны: обострение ситуации на Ближнем Востоке, проблемы в Нигерии, ведущие к сокращению поставок, ожидания девальвации доллара, наконец, общий рост цен на сырьевых рынках. Может показаться, что рост цен на нефть для экспортирующей энергоносители России полезен, однако чиновники, отвечающие за экономическую политику государства, увлекшись тратой нефтедолларов, забывают о проведении экономических реформ. Такой комментарий экономического эксперта приводит газета "Ведомости".

Мировые нефтяные цены, достигшие 70 долларов, принесли России более 200 млрд долларов золотовалютных резервов, бюджетный профицит и 1,7 трлн рублей в стабфонде, 5-7% ежегодного роста ВВП, увеличение доходов населения, сокращение внешнего долга с кредитным рейтингом инвестиционного уровня, рекорды по капитализации.

Однако не стоит забывать, что вместе с тем в России держится стабильно высокая инфляция, не желающая опускаться ниже 10%, продолжают расти внешние долги частного сектора, наполовину состоящие из долгов госкомпаний, растет импорт и реальный курс рубля, который уже превысил уровень лета 1998 года.

Потребление растет, а вот экономический рост и рост производства замедляются. Полученные сверхдоходы идут на потребление: иномарки, домашние кинотеатры, отдых на зарубежных курортах. Многое из перечисленного куплено в кредит. Жить стало лучше. И, как пишет автор статьи, уверенность в том, что ситуация всегда будет такой, появилась не только у населения, но и у большинства руководителей страны.

Эта уверенность приводит к тому, что фактически остановилось проведение большинства экономических реформ. Пенсионные преобразования спущены на тормозах. 95% пенсионеров оставили свои накопления во Внешэкономбанке, который за I квартал 2006 года заработал пенсионерам 0,5%. При том, что экономисты обещают что к 2011 году пенсионный фонд столкнется с дефицитом в 20 млрд долларов.

Конечно, решать такие проблемы лучше - при 70 долларах за баррель, чем при 30 долларах. Но решать эти проблемы все же надо. А вместо этого правительство продолжает наращивать свои расходы. За пять лет цена барреля нефти, при которой бюджет бездефицитен, выросла в полтора раза - с 20 почти до 30 долларов. Ближе к выборам будет еще больше. Цена отсечения для зачисления в стабфонд повышена с 20 до 27 долларов. Траты растут, а реальных экономических преобразований не происходит. Правительство забыло, что эксплуатировать нефтяные доходы вечно не получится - рано или поздно этот источник иссякнет.