С июня 2001 года по июнь 2002 обанкротилось 1,47 млн. граждан США
Архив NTVRU.com
С июня 2001 года по июнь 2002 обанкротилось 1,47 млн. граждан США Личное банкротство предполагает, что гражданин не может выплатить взятые кредиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С июня 2001 года по июнь 2002 обанкротилось 1,47 млн. граждан США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Личное банкротство предполагает, что гражданин не может выплатить взятые кредиты
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последний год объем потребительского долга вырос в США более чем на 1 трлн. долл
Архив NTVRU.com

С июня 2001 года по июнь 2002 обанкротилось 1,47 млн. граждан США. Личное банкротство предполагает, что гражданин не может выплатить взятые кредиты. А за время экономического бума 1990-х годов американцы привыкли жить в долг - и теперь за это расплачиваются. Во втором квартале не смогло оплатить долги рекордное число американцев (391 тысяча), это на 5,9% больше, чем в первом квартале года. За последний год объем потребительского долга вырос в США более чем на 1 трлн. долл.

Беспрецедентное количество личных банкротств не на шутку тревожит наблюдателей, отмечают "Ведомости". Данная тенденция представляет потенциальную опасность как для самих потребителей, так и для финансовой системы, которую граждане и корпорации могут завалить безнадежными долгами.

В 1997-2000 годах реальное потребление росло в среднем на 4,6% в год, опережая рост реальных располагаемых доходов (3,6%). Разница между расходами и доходами финансировалась за счет займов. Сложившаяся структура потребления, характеризующаяся низким уровнем сбережений и рекордными долгами, может в итоге ударить по последнему оплоту экономики США, роль которого до последнего времени играли потребители.

Между тем компании, борющиеся с кризисом, по-прежнему продолжают стимулировать американцев брать кредиты. Автопроизводители предлагают им беспроцентные кредиты, низкие процентные ставки позволяют активно покупать дома и рефинансировать ипотечные кредиты.