Германия, которая является крупнейшим кредитором России в рамках Парижского клуба, готова смягчить свои позиции относительно реструктуризации долга бывшего СССР в случае ухудшения мировой экономической конъюнктуры. "Мы, как страна-кредитор, считаем, что, учитывая благоприятную экономическую ситуацию, Россия сейчас в состоянии платить Парижскому клубу по своим долгам", заявил первый заместитель министра финансов Германии Кайо Кох-Везер. Вместе с тем он сказал, что если макроэкономическая ситуация в стране или общее состояние мировой экономики со временем изменятся, Германия будет готова "рассмотреть вопрос о реструктуризации долга". Одним из главных условий подобного разрешения долговых проблем России должно стать подписание соглашения между РФ и Международным валютным фондом.

Помимо этого Кох-Везер сказал сегодня, что Германия хочет использовать схему конверсии российского долга, предложенную Герхардом Шредером, лишь для обмена долга РФ перед бывшей ГДР, который составляет 6,5 миллиарда переводных рублей, использовавшихся для расчетов между странами-членами СЭВ. Всего же Россия должна Парижскому клубу 48 миллиардов долларов, из которых около 40% приходится на обязательства перед Германией.

В свою очередь первый замминистра экономического развития и торговли Иван Матеров заявил сегодня на пресс-конференции, что РФ хочет применить схему обмена долгов на акции для реструктуризации всего долга РФ перед Германией. По его словам, Россия хочет, чтобы в случае реализации такой схемы немецкие фирмы работали в перерабатывающей отрасли РФ.