Федеральный арбитраж подтвердил незаконность решения банкротить ЮКОС в США
RTV International
Федеральный арбитраж подтвердил незаконность решения банкротить ЮКОС в США
 
 
 
Федеральный арбитраж подтвердил незаконность решения банкротить ЮКОС в США
RTV International

Федеральный арбитражный суд Московского округа в понедельник подтвердил недействительность решения правления ООО "ЮКОС-Москва" от 10 декабря 2004 года о подаче заявления о банкротстве НК ЮКОС в суд Хьюстона в США.

По сообщению "Интерфакса", кассационная жалоба ЮКОСа оставлена без удовлетворения. Суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы от 25 мая 2005 года и Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 сентября.

Арбитражный суд Москвы 25 мая признал недействительным решение правления ООО "ЮКОС-Москва". Суд тогда прекратил производство в части требования обязать НК ЮКОС отозвать заявление о банкротстве из суда Хьюстона. На судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об отказе от этого требования.

Истец Хабиб Нургамзаев, владеющий 100 акциями ЮКОСа и проживающий в дагестанском селении Буртунай, просил обязать ООО "ЮКОС-Москва" и ОАО НК ЮКОС отозвать заявление, поданное в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США в суд по банкротствам США по Южному округу штата Техас.

Кроме того, Нургамзаев просит признать недействительным решения правления ООО "ЮКОС-Москва" от 10 декабря 2004 года, а также взыскать с ООО расходы по оплате государственной пошлины.

Как говорится в тексте искового заявления, Нургамзаев является акционером НК "ЮКОС" и в связи с этим имеет право оспаривать решение руководства компании обращаться с заявлением о реорганизации в суд США. В иске Нургамзаев утуверждает, что решение о направлении ЮКОСом заявления о банкротстве в суд по банкротствам Южного округа штата Техас нарушает его "законные права и интересы как акционера". Он считает, что только российское законодательство может защитить права и интересы акционеров компании, обеспечить их дивидендами и правом на получение части имущества компании в случае ее ликвидации. "В случае рассмотрение дела о банкротстве ЮКОСа судом по банкротствам США по Южному округу Техаса, положения, гарантирующие права и интересы акционеров должника, не будут применены, что нарушает права и интересы все акционеров", - говорится в исковом заявлении.

ЮКОС 15 декабря 2004 года (перед аукционом по продаже за долги его основной добывающей "дочки" - ОАО "Юганскнефтегаз") подал иск о добровольном банкротстве в США, и американский суд запретил компаниям и банкам предпринимать какие-либо действия по отчуждению собственности НК. Тем не менее 19 декабря 2004 года 76,79% акций "Юганскнефтегаза" были проданы на аукционе за 9,3 млрд долларов, напоминает "Интерфакс". Покупателем "Юганскнефтегаза" стала компания "Байкалфинансгруп", которую позднее приобрела государственная НК "Роснефть".

Deutsche Bank, который возглавляет группу банков, планировавших профинансировать покупку "Юганскнефтегаза", в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника.

Судья Федерального суда по банкротствам штата Техас Летиция Кларк 25 февраля приняла решение о прекращении судопроизводства по делу о банкротстве НК ЮКОС. Апелляция НК ЮКОС на это решение также была отвергнута, после чего нефтяная компания отозвала иск. Ее представители признали бесперспективность попыток использовать для этого американское законодательство о банкротствах.