Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе планирующейся 22 декабря встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве намерен обсудить вопрос цены поставок газа и второй части двухмиллиардного кредита
RTV International
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе планирующейся 22 декабря встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве намерен обсудить вопрос цены поставок газа и второй части двухмиллиардного кредита
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе планирующейся 22 декабря встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве намерен обсудить вопрос цены поставок газа и второй части двухмиллиардного кредита
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе планирующейся 22 декабря встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве намерен обсудить вопрос цены поставок газа и второй части двухмиллионного кредита. В Кремле перед Лукашенко вновь поставят вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии. По всем признакам видно, что будет большой торг, комментирует предстоящее событие сайт "Белорусский партизан".

Год подходит к концу, а потому необходимо решить срочные вопросы – цена на газ для Минска и перспектива выделения второго транша российского кредита 1 млрд долларов (о переводе Нацбанку Белоруссии первого транша стало известно 19 ноября). От итогов договоренностей по этим двум вопросам зависит в той или иной степени судьба остальных вопросов в белорусско-российских отношениях, отмечает белорусский портал АФН.

- Лукашенко едет за 140 долларами за тысячу кубометров

Расходы Белоруссии на импорт газа из РФ в 2008 году (21,2 млрд кубометров) составили при эффективной цене около 120 долларов за тысячу кубометров около 2,5 млрд рублей.

Белоруссия традиционно выкупала максимально возможный объем газа на уровне 22 млрд кубометров. Как сообщил 18 декабря замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, согласно подписанному балансу, "Газпром" планирует поставить в Белоруссию в 2009 году 21,5 млрд кубометров газа. Однако в связи с нехваткой валюты и вынужденным сокращением производства предприятий, использующих газ в качестве сырья, Минск может сократить импорт газа до гарантированного объема в 19 млрд кубометров. При этом "Газпром" рассчитывает, что Белоруссия будет платить в 2009 году от 200 долларов за тысячу кубометров.

Между тем в белорусский бюджет-2009 уже забита цена в 140 долларов за тысячу кубометров: после падения цен на нефть в 3 раза доход белорусского нефтяного оффшора в валюте снизился почти в 4 раза, поэтому Белоруссия явно не желает переплачивать за российский газ.

Напомним, с начала 2008 года поставки в Белоруссию осуществляются на основании принципа равнодоходности - стоимость газа для Белоруссии определяется по тому же принципу, что и при поставках в Европу. Однако благодаря уступке 50% акций ОАО "Белтрансгаз" Минск смог добиться льготных условий перехода на рыночные принципы ценообразования. Вплоть до 2010 года Минску обещана скидка (33% в текущем году, 20% в 2009-м и 10% в 2010 году), а в 2011 году газ для Белоруссии будет стоить столько же, сколько и для Европы: за четыре года цена на газ должна увеличиться минимум в 3,8 раза.

Лукашенко едет за 140 долларами за тысячу кубометров

Лукашенко едет в Москву за ценой в 140 долларов, и, как утверждают белорусские чиновники, эта цена уже согласована рабочими группами. Однако, в случае неуступчивости Москвы, Лукашенко может предложить Москве подумать месяц-другой, перекрыв свои потребности газом из хранилищ и мазутом. Подобный шаг вряд ли утроит "Газпром", который уже столкнулся с резким сокращением потребления газа другими странами и как следствие с сокращением выручки.

Достигнутая договоренность по цене на газ станет решающим фактором для судьбы другого вопроса – второй транш кредита в 1 млрд долларов. Белоруссия ждет перечисления денег в феврале.

Как утверждают чиновники, перспективы получения транша высоки – Москве и Минску удалось согласовать программу двухстороннего экономического взаимодействия. И хотя отдельные чиновники и эксперты увязывали второй транш кредита исключительно с признанием независимости ЮО и Абхазии, речь на самом деле идет об углублении экономических связей.

Таким образом 22 декабря Лукашенко может в очередной раз выполнить программу максимум: заручиться гарантиями на второй транш российского кредита в 1 млрд долларов и получить цену на газ в 140 долларов на фоне положительного решения МВФ.

Однако, программа максимум возможна лишь в том случае, если Лукашенко сможет удержать себя в руках и откажется от очередной возможности продемонстрировать миру, кто на самом деле "батька" не только в Белоруссии, но и на территории союзного государства и всего СНГ, резюмирует АФН.