После серии совещаний с отраслевиками первый зампред правительства Игорь Шувалов суммировал: предприятия РФ запросили кредитный ресурс в объеме до 3,5 трлн рублей - дополнительно к уже существующему кредитному портфелю
Вести
После серии совещаний с отраслевиками первый зампред правительства Игорь Шувалов суммировал: предприятия РФ запросили кредитный ресурс в объеме до 3,5 трлн рублей - дополнительно к уже существующему кредитному портфелю В правительстве действительно прорабатывается вопрос выделения 3,5 трлн рублей в помощь отраслям, сообщил изданию правительственный чиновник, но выделение всей суммы невозможно - это весь резервный фонд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После серии совещаний с отраслевиками первый зампред правительства Игорь Шувалов суммировал: предприятия РФ запросили кредитный ресурс в объеме до 3,5 трлн рублей - дополнительно к уже существующему кредитному портфелю
Вести
 
 
 
В правительстве действительно прорабатывается вопрос выделения 3,5 трлн рублей в помощь отраслям, сообщил изданию правительственный чиновник, но выделение всей суммы невозможно - это весь резервный фонд
government.ru
 
 
 
Шувалов назвал две конкретные отрасли - крупные розничные сети и строительные компании, в проекты которых вложилось большое количество дольщиков
НТВ

После серии совещаний с отраслевиками первый зампред правительства Игорь Шувалов суммировал: предприятия РФ запросили кредитный ресурс в объеме до 3,5 трлн рублей - дополнительно к уже существующему кредитному портфелю, пишут "Ведомости".

В правительстве действительно прорабатывается вопрос выделения 3,5 трлн рублей в помощь отраслям, сообщил изданию правительственный чиновник, но выделение всей суммы невозможно - это весь резервный фонд. Часть этих средств пойдет на поддержку системообразующих предприятий, их точный список будет утвержден 23 декабря.

Напомним, премьер-министр Владимир Путин поручил составить список из 1500 системообразующих предприятий. Шувалов вчера сообщил, что их пока будет 500: 200 федерального уровня и 300 региональных, однако список остается открытым и может расширяться. "Это не значит, что все предприятия будут спасены во что бы то ни стало. Может быть “мягкое” прикрытие", - объяснил Шувалов.

Системообразующее предприятие должно находиться в собственности резидента, работать на территории России и иметь важное социально-экономическое значение: градообразующие предприятия, предприятия инфраструктуры и жизнеобеспечивающие, предприятия с перспективными и уникальными технологиями, предприятия, обеспечивающие международные обязательства и договоры, поясняют "Ведомости".

Нелегкий выбор

Предприятие, которое претендует на господдержку, должно будет представить план финансового оздоровления и любую другую информацию о состоянии дел в компании (независимо от формы собственности), какую бы ни запросило правительство. За это им государство может выделить кредиты (или госгарантии, или субсидирование ставок), докапитализировать, реструктурировать налоговую задолженность, поправить таможенно-тарифную политику.

Какие именно отрасли поддерживать, в правительстве еще не решили. Согласно первому подходу, о котором рассказал Шувалов, государство поддержит компании, которые стабильно работали, но из-за кризиса потеряли доступ к кредитам и поэтому временно не могут оплачивать поставки. В приоритетном списке могут оказаться и компании, которые испытывают резкое сокращение спроса, а реализацию крупных проектов по техническому перевооружению уже начали.

Второй подход предполагает, что приоритетными станут предприятия, закрытие которых может привести к социальной напряженности. В этом случае, считает первый вице-премьер, "надо влезать в ситуацию и совместно с акционерами разрабатывать программу оздоровления или звать инвестора, который поможет разрулить ситуацию".

Шувалов назвал две конкретные отрасли - крупные розничные сети и строительные компании, в проекты которых вложилось большое количество дольщиков.