Центробанк убирает с рынка еще четыре банка
Moscow-Live.ru
Центробанк убирает с рынка еще четыре банка
 
 
 
Центробанк убирает с рынка еще четыре банка
Moscow-Live.ru

Банк России с 19 декабря лишил права на работу московский банк "Миръ", "Вологдабанк" из Вологоды, краснодарский "Идея банк" и "Форус банк" из Нижнего Новгорода.

Все четыре банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что начнет выплаты вкладчикам через уполномоченные банки не позднее 9 января 2017 года. Вкладчики-физлица, в том числе индивидуальные предприниматели(ИП), имеют право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

"АКБ "Миръ" (АО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций", - сказано в сообщении регулятора.

По величине активов "Миръ" на 1 декабря занимал 381-е место в банковской системе Российской Федерации. Согласно бухгалтерскому балансу на 1 октября, средства клиентов, не являющихся кредитными организациями, на счетах банка "Миръ" составляли 1,724 млрд рублей, вклады (средства) физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, - 1,397 млрд рублей.

"При неудовлетворительном качестве активов АО "Форус Банк" неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала)", - решили в ЦБ.

По величине активов "Форус Банк" на 1 декабря занимал 374-е место в банковской системе Российской Федерации. По данным на 1 октября, средства юридических лиц на счетах "Форус Банка" составляли 2,491 млрд рублей, вклады - 2,071 млрд рублей, средства кредитных организаций - 1,311 млрд рублей, средства ЦБ - 0,29 млрд рублей

ПАО "Идея Банк" является дочерней компанией "Форус Банка" наряду с банком "Северо-Западный Альянс" .

"Идея Банк", по сообщению регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных операций.

"Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган", - отметил Банк России.

По величине активов "Идея Банк" на 1 декабря занимал 264-е место в банковской системе страны. По данным на 1 октября, средства клиентов, не являющихся кредитными организациями, на счетах "Идея Банка" составляли 6,433 млрд рублей, вклады (средства) физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, - 6,094 млрд рублей, средства кредитных организаций - 0,024 млрд рублей, кредиты ЦБ - 0,6 млрд рублей

"АО "Вологдабанк" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие активы и представляла в Банк России отчетность, скрывающую реальное финансовое положение банка", - заявили в Центробанке.

В результате исполнения АО "Вологдабанк" требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал), сообщил Банк России.

По величине активов "Вологдабанк" на 1 декабря занимал 429-е место в банковской системе России. По состоянию на 1 октября, средства клиентов, не являющихся кредитными организациями, на счетах "Вологдабанка" составляли 1,871 млрд рублей, вклады (средства) физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, - 1,240 млрд рублей