Российский туристический рынок начал готовиться к кризису
Архив NTVRU.com
Российский туристический рынок начал готовиться к кризису Авиационные власти некоторых стран готовы к компромиссу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский туристический рынок начал готовиться к кризису
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиационные власти некоторых стран готовы к компромиссу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запрет на полеты в Европу Ил-86 мог привести к заметному подорожанию турпоездок
Архив NTVRU.com

После введения в странах Европейского союза ограничений на полеты гражданских самолетов с повышенным уровнем шума российский туристический рынок начал готовиться к кризису: его участники в один голос предсказывали удорожание чартеров. Однако похоже, что авиационные власти некоторых стран готовы к компромиссу.

С 1 апреля в Европе вступает в действие третья глава конвенции Международной организации гражданской авиации (ICAO), значительно ужесточающая требования к шумности авиалайнеров. Нововведение фактически закрывает воздушное пространство Европы для аэробусов Ил-86, которые составляют основу большинства чартерных программ.

Запрет на полеты в Европу Ил-86 мог привести к заметному подорожанию турпоездок на самых популярных среди россиян направлениях - в Испанию, Италию, Грецию и Финляндию. Турфирмы подсчитали, что стоимость туров в эти страны вырастет в среднем на 30-40 долл. Дело в том, что туристов пришлось бы отправлять на самолетах Ту-154, которые вмещают в два с лишним раза меньше пассажиров, чем Ил-86, - это привело бы к росту затрат в пересчете на одного туриста.

Однако перспектива значительного увеличения количества прибывающих самолетов обеспокоила и принимающую сторону: ни один европейский аэропорт в разгар туристического сезона не в состоянии резко поднять количество принимаемых из России рейсов. Например, прошлым летом только в Барселону из Москвы еженедельно отправлялись 12 самолетов Ил-86, привозивших в общей сложности около 4000 человек. Для обслуживания такого пассажиропотока Ту-154 придется сделать уже около 30 рейсов.

Поэтому европейские авиационные власти были вынуждены согласиться на переговоры. Хотя проходят они крайне сложно, отмечают "Ведомости": во многих европейских странах, включая самую популярную среди российских туристов Испанию, законодательство уже приведено в соответствие с директивами Евросоюза, а нарушать закон европейцы не намерены.

В то же время сам факт готовности иностранцев к ведению переговоров окрылил и российских чиновников, и представителей туристической индустрии.

Если договориться с европейцами все же удастся и они разрешат посадку Ил-86 на своих аэродромах, то стоимость тура возрастет не более чем на 5-10 долл. - этих денег хватит на уплату штрафов "за шум".