Обыск и допрос бывшего главы Deutsche Post в связи с подозрением о неуплате налогов дали повод немецкой полиции проводить по 20-25 рейдов ежедневно
Reuters
Обыск и допрос бывшего главы Deutsche Post в связи с подозрением о неуплате налогов дали повод немецкой полиции проводить по 20-25 рейдов ежедневно Прокуратура проводит обыски в Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Ульме и в богатых предместьях этих городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обыск и допрос бывшего главы Deutsche Post в связи с подозрением о неуплате налогов дали повод немецкой полиции проводить по 20-25 рейдов ежедневно
Reuters
 
 
 
Прокуратура проводит обыски в Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Ульме и в богатых предместьях этих городов
www.dw-world.de
 
 
 
По оценкам экспертов, немецкая казна недосчитывает ежегодно порядка 30 миллиардов евро положенных по закону отчислений
Reuters

Обыск и допрос бывшего главы Deutsche Post в связи с подозрением о неуплате налогов дали повод немецкой полиции проводить по 20-25 рейдов ежедневно, сообщает Deutsche Welle.

Начиная с 18 февраля полиция ежедневно производит по 20-25 обысков. В списке подозреваемых - от 700 до 1000 человек. Следствие насчитало за ними порядка 3,4 миллиарда евро недоплаченных налогов.

Прокуратура проводит обыски в Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, Ульме и в богатых предместьях этих городов. В высших, состоятельных кругах немецкого общества началась паника, в фининспекциях выстроились очереди пожелавших явиться с повинной. Явка с повинной позволяет в таких случаях избежать наказания в виде лишения свободы.

Крупнейший в истории послевоенной Германии налоговый скандал начался 14 февраля с обыска дома председателя правления Deutsche Post Клауса Цумвинкеля. Прокуратура Бохума подозревает его в неуплате налогов на сумму 1 миллион евро. Деньги топ-менеджер перевел на свой счет в лихтенштейнском банке LGT Treuhand.

В этом же банке держат свои счета и остальные подозреваемые. В воскресенье министерство финансов ФРГ подтвердило, что сведения о них были куплены у информанта за сумму, превышающую 4 миллиона евро.

Представитель минфина Торстен Альбиг считает эту сумму "хорошим капиталовложением", так как в результате будет получено более четырех миллиардов евро недоплаченных налогов.

В списке подозреваемых, по данным СМИ - много личностей, известных как в деловых кругах, так и в свете.

С требованием ужесточить наказание для налоговых грешников выступила партия СДПГ, входящая в правящую коалицию. Германское законодательство предусматривает за неуплату налогов денежный штраф и тюремное заключение сроком до 10 лет.

Однако в подавляющем большинстве случаев злостных неплательщиков за решетку не отправляют: суд ограничивается условным приговором или денежной компенсацией.

По оценкам экспертов, немецкая казна недосчитывает ежегодно порядка 30 миллиардов евро положенных по закону отчислений.