Растет количество граждан России, которые подают налоговые декларации. По словам заместителя министра РФ по налогам и сборам Дмитрия Черника, который собрал сегодня пресс-конференцию, число налоговых деклараций, которые будут поданы гражданами по итогам 2001 года, возрастет в три раза. Он сказал, что "характер декларационной кампании изменится, а массовость повысится".

В 2002 году появится новая форма налоговой декларации по итогам 2001 года - это карточки налогового учета доходов и налога на доходы физических лиц. Замминистра напомнил, что с 2001 года порядок начисления налога на доходы физических лиц несколько изменился, все доходы, полученные от трудовой деятельности, облагаются налогом по ставке 13%.

По словам замминистра, рост числа деклараций будет связан, в частности, с тем, что из налогооблагаемой базы по налогу на доходы граждан предполагается ряд вычетов, для получения которых необходима подача деклараций. Таких вычетов четыре: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Для получения вычетов необходимо предоставлять документы, подтверждающие факт затрат, в частности, на обучение, медицинскую помощь, покупку лекарств и другое, отметил он, добавив, что перечень соответствующих медицинских услуг и лекарственных средств будет утвержден постановлением правительства.