Госдума приняла закон о реформировании атомного энергокомплекса РФ
Архив NEWSru.com
Госдума приняла закон о реформировании атомного энергокомплекса РФ Как заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, принятие закона позволит обеспечить полноценное развитие атомного энергокомплекса РФ, снизить потребление газа и удешевить стоимость электроэнергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла закон о реформировании атомного энергокомплекса РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, принятие закона позволит обеспечить полноценное развитие атомного энергокомплекса РФ, снизить потребление газа и удешевить стоимость электроэнергии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что с принятием закона государство сохранит контроль за использованием радиоактивных веществ. "Государство сохранит полный системный контроль за делящимися материалами военного и гражданского назначения", - сказал Кириенко
RTV International

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", предполагающий реформирование гражданской части Росатома и создание единого холдинга "Атомпром".

Как заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, принятие закона позволит обеспечить полноценное развитие атомного энергокомплекса РФ, снизить потребление газа и удешевить стоимость электроэнергии. Он подчеркнул, что с принятием закона государство сохранит контроль за использованием радиоактивных веществ. "Государство сохранит полный системный контроль за делящимися материалами военного и гражданского назначения", - сказал Кириенко.

Целью закона является формирование правовой основы для реструктуризации отечественного атомного энергопромышленного комплекса путем создания вертикально интегрированной структуры на базе акционерных обществ, федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений гражданского сектора атомной отрасли.

Закон предусматривает по решению президента РФ создание единого холдинга "Атомпром", в уставный капитал которого будут внесены акции существующих акционерных обществ атомного энергетического комплекса, акции созданных на базе ФГУПов акционерных обществ и имущество госучреждений атомного энергопромышленного комплекса, передает "Интерфакс".

Законом установлено, что его действие не распространяется на организации ядерного оружейного комплекса, состав которого определяется президентом РФ.

Предполагается, что "Атомпром" будет крупной корпорацией полного цикла, обладающей всеми технологическими переделами ядерного энергетического комплекса, включая добычу урана и выпуск топлива, производство электроэнергии, строительство АЭС в РФ и за рубежом, атомное машиностроение, проектные и научные организации.

Закон вводит обязательную отчетность правительства РФ о проведении преобразований в атомной отрасли. В частности, правительство каждые шесть месяцев со дня вступления закона в силу информирует Госдуму и Совет Федерации об осуществлении структурных преобразований в атомном энергокомплексе.

Также, согласно документу, президент РФ утверждает перечень государственных образовательных учреждений профессионального образования, относящихся к организациям атомного энергокомплекса, которые подлежат передаче основному акционерному обществу.

Кроме того, закон определяет порядок осуществления структурных преобразований в атомном энергопромышленном комплексе, а также порядок распоряжения акциями основного акционерного общества.

Основное акционерное общество, а также его дочерние и зависимые общества совершают сделки, связанные с отчуждением или передачей в доверительное управление принадлежащих им акций, включенных в утвержденные президентом перечни российских юридических лиц, в собственности которых могут находиться ядерные материалы, только с согласия президента РФ. Сделка, совершенная без такого согласия, признается ничтожной.

В соответствии с законом земельные участки, приватизация которых не допускается и которые предоставлены на праве бессрочного пользования унитарным предприятиям атомного энергокомлпекса, подлежащим приватизации, передаются по договорам аренды. Ставка арендной платы за пользование земельными участками определяется правительством РФ.

Как сообщил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин в пятницу журналистам, необходимость принятия закона обусловлена рядом системных проблем атомного энергопромышленного комплекса России, решение которых необходимо с учетом современных реалий и того курса, которым движется Россия. "Сегодня Россия серьезно претендует на статус мировой энергетической державы, и вопросы дальнейшего функционирования атомной энергетики играют ключевую роль", - заявил Пехтин.