Доллар США снизился против основных валют в среду на торгах в Азии
Euronews
Доллар США снизился против основных валют в среду на торгах в Азии Визит президента Китая Ху в США совпадает с переменой в настроениях рынк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар США снизился против основных валют в среду на торгах в Азии
Euronews
 
 
 
Визит президента Китая Ху в США совпадает с переменой в настроениях рынк
RTV International
 
 
 
Этот визит может усилить снижение доллара, поскольку инвесторы предполагают, что ослабление доллара и укрепление юаня могут привести к общей рыночной тенденции к дальнейшему падению американской валюты
RTV International

Доллар США снизился против основных валют в среду на торгах в Азии после того, как фиксинг по паре доллар/юань прошел на рекордно низком уровне перед переговорами президентов США и Китая. По ожиданиям многих, в ходе этой встречи лидеры коснутся требований Вашингтона, настаивающего на том, чтобы Пекин допустил более быстрое укрепление своей валюты, сообщает агентство Dow Jones.

Президент Китая Ху Цзиньтао, который позднее в ходе дня должен провести встречу с президентом США Бараком Обамой, неоднократно давал отпор таким требованиям. Однако тот факт, что в среду Китай установил уровень центрального паритета доллара против юаня на рекордном минимуме, заставил предположить, что Пекин, возможно, продолжит позволять доллару постепенно снижаться против юаня. Это оказало общее давление на американскую валюту.

Доллар упал до двухнедельного минимума против иены и торгуется в районе месячного минимума против евро.

"Визит президента Китая Ху в США совпадает с переменой в настроениях рынка, которая, похоже, имеет место: участники рынка теперь ожидают, что доллар продолжит ослабевать", – говорит Хидеки Амикура из Nomura Trust and Banking. "Этот визит может усилить снижение доллара, поскольку инвесторы предполагают, что ослабление доллара и укрепление юаня могут привести к общей рыночной тенденции к дальнейшему падению американской валюты", – отмечает он.

Доллару также навредили ожидания того, что данные по рынку жилья на этой неделе вряд ли будут достаточно сильными, чтобы побудить Федеральную резервную систему (ФРС) подумать об уменьшении размеров своих масштабных операций по покупке государственных облигаций, отмечают дилеры.

Если ФРС продолжит скупать казначейские облигации в рамках второй программы количественного смягчения, это окажет давление на доходность, что сделает доллар привлекательной заемной валютой. То есть мировые инвесторы будут активнее занимать и продавать эту валюту для финансирования инвестиций.

В ходе оставшейся части глобального дня трейдеры в Лондоне и Нью-Йорке будут сфокусированы на данных по новому строительству жилья и закладкам домов в США за декабрь, которые выйдут в 13:30 по Гринвичу.

Общее число закладок, как ожидается, должно было составить в декабре 554 000 в год, на 0,2% меньше, чем в ноябре, когда оно составило 555 000. Во вторник другие данные свидетельствовали о том, что настроения в секторе жилищного строительства остались мрачными. Индекс рынка жилья Национальной ассоциации строителей жилья (NAB) в январе снова составил 16. Значение ниже 50 указывает на пессимизм. Индекс находится ниже этой отметки с мая 2006 года.

"Оставшиеся данные по жилищной сфере на этой неделе, какими бы ни были цифры, обязательно покажут, что ситуация на рынках жилья и недвижимости в своей основе остается непростой, - говорит Амикура из Nomura Trust and Banking. - ФРС чрезвычайно чувствительна к связанным с рынком жилья данным, поэтому данные должны поддержать мнение о том, что ФРС полностью реализует свою текущую программу смягчения, если только они не преподнесут очень приятный сюрприз".

За снижением доллара до двухнедельного минимума против иены 82,13 также стояли продажи со стороны японских экспортеров. На предстоящих сессиях доллар может продолжить снижение, возможно до 82,00 иен, говорит вслед за другими трейдерами Масанобу Исикава из Tokyo Forex & Ueda Harlow. .