Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш умоляет о помощи
actualno.com
Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш умоляет о помощи
 
 
 
Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш умоляет о помощи
actualno.com

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш умоляет о помощи. Как пишет The Guardian, накануне он позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель в тот момент, когда она находилась на переговорах, посвященных решению проблемы долгового кризиса в Европе, и спросил, что он должен делать дальше. По словам источников издания, португальский премьер был в отчаянии.

Португальский премьер спросил немецкую коллегу, что ему делать дальше, пообещал слелать все, что она ему скажет за исключением одного - обращения за помощью к Евросоюзу, которое сопровождалось бы чрезвычайно жесткими условиями.

По слухам, которые циркулируют в Берлине, Меркель пока не дала Сократешу никаких советов, предложив ему немного подождать. Меркель взяла время на обдумывание и обсуждение ситуации с главой МВФ Домиником Стросс-Каном и министром иностранных дел Италии Джулио Тремонти, которые активно продвигают идею выпуска общеевропейских облигаций, деньги от размещения которых пойдут на борьбу с долговым кризисом.

Издание отмечает, что Стросс-Кан отнесся к дилемме Сократеша с пренебрежением. По его мнению, давать советы португальскому премьеру бессмысленно, так как он все равно не будет им следовать.