"Аэроэкспресс" в Казани и во Владивостоке будет отменен из-за убытков
Russian Look
"Аэроэкспресс" в Казани и во Владивостоке будет отменен из-за убытков
 
 
 
"Аэроэкспресс" в Казани и во Владивостоке будет отменен из-за убытков
Russian Look

Компания "Аэроэкспресс" объявила, что прекращает деятельность в Казани и во Владивостоке в связи с убыточностью. Как заявили в компании, после отмены 99-процентной скидки, которую предоставляло РЖД, стоимость использования инфраструктуры возросла в 100 раз.

В в 2014 году убытки компании во Владивостоке составили 130 млн рублей, в Казани - около 62 млн рублей. "5 января 2015 года повысилась стоимость использования инфраструктуры для нашей компании в 100 раз, это не оставляет нам иного варианта, кроме как прекратить деятельность в этих регионах", - цитирует "Интерфакс" исполнительного директора "Аэроэкспресса" Алексея Сорокина.

"Несмотря на федеральный статус обоих проектов, вопрос о компенсации понесенных убытков в этих регионах так и не был решен. Компенсаций и дотаций от региональных властей во Владивостоке мы так и не получили, в Казани нам компенсировали 50%", - говорится в пресс-релизе компании.

Весной 2014 года Алексей Сорокин говорил, что вопрос обслуживания аэроэкспресса в Казани и Владивостоке находится в зависимости от результатов переговоров с местными властями по поводу компенсаций за такие услуги. В 2013 году во время проведения Универсиады на покрытие убытков бюджет Татарстана выделил компании 25 млн рублей, но эта сумма составила всего лишь половину убытков компании.

Как написал РБК, 29 декабря в Казани состоялся конкурс на управление аэроэкспрессом по маршруту Казань - Аэропорт на 2015 год, в котором выиграло казанское ОАО "Содружество". Руководившее аэроэкспрессом с момента запуска в мае 2013 года московское ООО "Аэроэкспресс" от участия в конкурсе воздержалось. В кассе железнодорожного вокзала РБК сообщили, что стоимость проезда сейчас остается на прошлогоднем уровне - 200 рублей от аэропорта до железнодорожного вокзала.

13 января 2015 года компания "Аэроэкспресс" объявила о повышении стоимости билетов на проезд в один конец в скоростных поездах, связывающих столичные аэропорты с центром Москвы, с 400 до 450 рублей (на 12,5%). Компания назвала повышение цен вынужденной мерой, призванной компенсировать потери от ускорения темпов инфляции.