ArcelorMittal продает угольные активы в Кузбассе и уходит из России
Global Look Press
ArcelorMittal продает угольные активы в Кузбассе и уходит из России
 
 
 
ArcelorMittal продает угольные активы в Кузбассе и уходит из России
Global Look Press

Крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal индийского миллиардера Лакшми Миттала расстается с угольными активами в России. ОАО "Угольная компания "Северный Кузбасс" переходит к московской "Национальной топливной компании", следует из сообщения ФАС, которое приводит "Коммерсант".

НТК получила одобрение службы на приобретение 100% акций нидерландской Kuzbass Holdings B.V., которая владеет 98,64% "Северного Кузбасса", и на управление активами кузбасской группы.

ArcelorMittal выкупила угольные активы в 2008 году у "Северстали" Алексея Мордашова за 720 млн долларов. Заключая сделку, Лакшми Миттал говорил, что она "повысит самообеспеченность компании углем с 10% до 15%" и позволит закрепиться на российском рынке. Но развивать кузбасские активы ArcelorMittal не стала. По данным Сергея Донского из Societe Generale, в 2014 году добыча "Северного Кузбасса" упала на 60%, немного превысив 500 тысяч тонн.

НТК создана лишь в мае 2014 года, ее владелец - Елена Мягкова, гендиректор - Валерий Неснов. Оба - бывшие топ-менеджеры обанкротившегося холдинга "Ростоппром".

Угли "Северного Кузбасса" в основном шли на украинский меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог". Но с 2011 года объемы поставок на комбинат стали снижаться. ArcelorMittal начала искать покупателей на угольные активы около полутора лет назад, но "поиски активизировались после истории с Крымом", сказал собеседник издания в одной из крупных компаний Кузбасса.

Это не первый пример отказа иностранцев от металлургических активов в России на фоне конфликта вокруг Украины. В конце ноября 2014 года один из лидеров алюминиевой отрасли, американская Alcoa, продала завод в Ростовской области.