В компании-подрядчике по проекту модернизации лондонского метро - Metronet решением суда введено внешнее административное управление
www.smugmug.com
В компании-подрядчике по проекту модернизации лондонского метро - Metronet решением суда введено внешнее административное управление
 
 
 
В компании-подрядчике по проекту модернизации лондонского метро - Metronet решением суда введено внешнее административное управление
www.smugmug.com

В компании-подрядчике по проекту модернизации лондонского метро - Metronet решением суда введено внешнее административное управление. Metronet было поручено модернизировать две трети линий лондонского метрополитена, но этот международный консорциум не смог обеспечить в намеченные сроки проведение работ, набрав огромные долги.

В 2003 году правительство Великобритании и международный консорциум подписали 30-летний контракт на реконструкцию и эксплуатацию 12 линий и 153 станций лондонского метро.

Контракт с Metronet осуществлялся в рамках частно-государственного партнерства, активным сторонником которого было правительство Великобритании, в частности, бывший министр финансов Гордон Браун, хотя лондонский мер Кен Ливингстон и руководители Транспортного управления выступали против передачи метро в частные руки, утверждая, что это слишком сложно и дорого.

Как пишет сегодня газета Independent, теперь лондонским налогоплательщикам придется оплачивать из своих карманов счета почти на два млрд долларов. Другие британские издания утверждают, что банкротство Metronet вбило последний гвоздь в правительственную политику, направленную на сотрудничество между частными и государственными секторами в реализации крупных гражданских проектов. Под сомнение ставится обеспечение модернизации метро к летней Олимпиаде к 2012 году, которая пройдет в Лондоне.

Пять акционеров неудачливого оператора проекта - WS Atkins, Balfour Beatty, Thames Water, французская EDF Energy и канадский производитель локомотивов Bombardier пришли к выводу, что достижение рентабельности Metronet невозможно без дополнительного финансирования в сумме 2 млрд. фунтов стерлингов - в дополнение к 70 млн фунтов, предоставленным каждым из них на старте проекта.

Запрос был отклонен арбитражным управляющим государственно-частного партнерства Крисом Болтом, критиковавшим Metronet за неспособность работать "экономично и эффективно". Большую часть накопленных Metronet долгов в конечном итоге придется погашать государству. Компания использовала на начало работ 3.5 миллиарда фунтов из 7-миллиардной кредитной линии. Финансирующие проект банки на 95% защищены гарантиями государства.

Конкурент Metronet - частная компания Tube Lines, занимающаяся модернизацией остальных линий лондонского метро, в частности линии Jubilee, занимающей наиболее важное место в системе будущего олимпийского транспорта, смогла выполнить работы в срок и в рамках запланированного бюджета.

Несмотря на проблемы, мэр Лондона Кэн Ливингстон заверил горожан, что поезда столичного метро "будут продолжать ходить" и "ни одной станции не будет закрыто".

Лондонское метро является самым старым в мире. Первая линия начала здесь работать в январе 1863 года. На сегодняшний день подземка насчитывает 275 станций, протяженность путей - 408 километров. Ежедневный пассажиропоток лондонского метро составляет три миллиона человек.