Засуха может довести уровень инфляции до 7,5-9%
RTV International
Засуха может довести уровень инфляции до 7,5-9% Злочевский отметил, что стоимость хлеба из-за засухи заметно не изменится, поскольку зерно занимает небольшую долю себестоимости продукта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Засуха может довести уровень инфляции до 7,5-9%
RTV International
 
 
 
Злочевский отметил, что стоимость хлеба из-за засухи заметно не изменится, поскольку зерно занимает небольшую долю себестоимости продукта
RTV International
 
 
 
По предварительной оценке Минсельхоза, от засухи погибли посевы зерна примерно на 9,5 млн гектаров
RTV International

Засуха, которая месяц держится в центральных регионах России, может добавить 1,5-2 процентных пункта к прогнозируемому уровню инфляции в 6-7%. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, чьи слова приводит РИА "Новости".

"Засуха в целом может подогнать инфляцию на 1,5-2%", - подсчитал он.

Злочевский отметил, что стоимость хлеба из-за засухи заметно не изменится, поскольку зерно занимает небольшую долю себестоимости продукта. Но на ценах на животноводческую продукцию снижение урожая может сказаться.

По предварительной оценке Минсельхоза, от засухи погибли посевы зерна примерно на 9,5 млн гектаров. Чрезвычайная ситуация объявлена в 16 субъектах Российской Федерации. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл, Курганская и Рязанская области.

5 июля Минсельхоз снизил прогноз урожая на год с 90 до 85 млн тонн. Это уже вторая корректировка в меньшую сторону: ранее министерство ждало урожая зерновых в 97 млн тонн - на уровне 2009 года.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что, несмотря на засуху, Россия в этом году сохранит экспорт зерна на уровне 20 млн тонн. Экспорт зерна в 2009 году составил 21,7 млн тонн на общую сумму около 3,6 млрд долларов против 13,5 млн тонн на 3,1 млрд долларов в 2008 году.