Банк "Связной" пострадал от мошенничества с картами несовершеннолетних клиентов
svyaznoybank.ru
Банк "Связной" пострадал от мошенничества с картами несовершеннолетних клиентов
 
 
 
Банк "Связной" пострадал от мошенничества с картами несовершеннолетних клиентов
svyaznoybank.ru

В Роспотребнадзор пришла жалоба на "Связной банк" - петербургские родители сообщали, что в конце прошлого года банк заключил с их несовершеннолетними детьми договоры об открытии карт. Семьи узнали об этом только в феврале, когда начали получать письма о задолженности. За май-июль 2012 года в петербургское управление Роспотребнадзора поступило семь подобных обращений, информация еще по трем проверяется, пишут "Ведомости".

Детям выдавались не кредитные, а дебетовые карты, которые оформляются без согласия родителей, объяснил представитель банка Антон Гольцман. По его словам, мошенники обманным путем убеждали детей оформить карты на себя, а потом за небольшое вознаграждение передать третьим лицам.

Злоумышленники использовали возможность технического овердрафта по дебетовым картам: удаленно пополняли карту и в промежутке, когда средства были уже доступны по "пластику", но еще не поступили на банковский счет, снимали деньги в банкоматах, а потом отменяли транзакцию, объясняет Гольцман. В Роспотребнадзоре долг по картам оценивают в 2 млн рублей, в банке - в 20 млн рублей.

По словам представителя "Связного", банк отказался от материальных претензий к семьям юных владельцев карт, но повысил порог выдачи дебетовых карт до 18 лет, а также снизил лимит по возможному теховердрафту. Банк провел внутреннее расследование, но не нашел злоупотреблений со стороны сотрудников, выдававших эти карты.

Заявления о совершении противоправных действий направлены в УМВД по Петербургу и Ленобласти, банк оштрафован на 40 тысяч рублей, сообщает Роспотребнадзор.