Депутаты Госдумы считают преждевременным ставить вопрос об амнистии капиталов
Телекомпания 'Эхо'
Депутаты Госдумы считают преждевременным ставить вопрос об амнистии капиталов
 
 
 
Депутаты Госдумы считают преждевременным ставить вопрос об амнистии капиталов
Телекомпания 'Эхо'

В Госдуме считают преждевременным ставить вопрос об амнистии российских капиталов

Депутаты Госдумы считают преждевременной постановку вопроса о возможности проведения амнистии для тех капиталов, которые были вывезены российскими гражданами за границу за годы реформ.

Зампред бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов отметил, что с экономической точки зрения говорить об амнистии капитала преждевременно, сообщает "Интерафакс". "Для этого необходимо внести серьезные изменения в налоговое законодательство, однако сделать это можно будет только после того, как будет завершена налоговая реформа", - считает он.

Задорнов также отметил, что с политической точки зрения вопрос об амнистии капитала является "очень спорным". "Даже начало реализации этой идеи может вызвать недовольство значительной части населения. В канун президентских выборов это излишне", - подчеркнул он.

В свою очередь, зампред думского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков заявил, что "верит с трудом" в то, что правительство сумеет провести легализацию сбежавших капиталов.

"По-моему, это очередная, не совсем удачная попытка правительства стимулировать инвестиционный процесс", - считает он. В целом, по мнению Аксакова, "время для амнистии капитала в России еще не пришло".

Владимир Путин призвал предпринимателей вернуть в Россию свои зарубежные капиталы

Президент России Владимир Путин призвал российских предпринимателей, которые держат финансовые средства в зарубежных банках, подумать об их возвращении. Выступая в среду на съезде Торгово-промышленной палаты в Москве, он предупредил, что западные сообщества "будут ужесточать использование средств в офшорных зонах в связи" с ужесточением борьбы против терроризма. "Вы замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и размораживая свои средства", - заявил Путин.

В качестве альтернативного варианта он предложил "вместе с правительством подумать, как вернуть эти средства на родину. Иначе говоря - подумать над созданием хороших условий для инвестиций. По мнению президента, "государство не должно при этом хватать всех за рукав, спрашивая, откуда эти средства взялись, если само в свое время не смогло создать нормальных условий для инвестирования".

Правительство задумалось об амнистии капиталов

Во вторник о необходимости амнистии капиталов рассуждал заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин, который сообщил журналистам, что "в Правительстве России внимательно рассматривают и анализируют предложения легализовать доходы россиян", размещенные на счетах в зарубежных банках.

По его мнению, наиболее вероятен такой вариант: владелец вклада, пожелавший его легализовать, выплачивает 13% подоходный налог со всей суммы и при этом получает право продолжать хранить за рубежом 75% оставшихся после уплаты налогов накоплений. Впрочем, амнистией такой процесс называть не совсем верно, так как амнистия предусматривает наличие вины граждан, в свое время вывозивших деньги за границу. А правительство заявило, что не будет ни в чем винить таких физических лиц.

За рубежом на инициативу Президента и Правительства России реагируют положительно

За рубежом реакция на новую инициативу президента и правительства положительная. Так, эксперты в лондонском Сити считают, что иностранные инвесторы только приветствовали бы "амнистию" на выведенные в офшоры российские капиталы.

Как полагают аналитики, это повысило бы интерес к России иностранных инвесторов, у которых в связи с возвращением российского капитала на родину появилось бы больше уверенности в надежности российского рынка.

Эксперты говорят, что объявление "амнистии" в условиях роста российской экономики с политической и экономической точек зрения было бы оправданным, так как именно при таких условиях российский капитал охотно пойдет обратно в Россию.