Чубайс хочет поднять цены на газ вдвое
Архив NTVRU.com
Чубайс хочет поднять цены на газ вдвое Глава РАО отметил, что ситуация в России должна меняться и положительно оценил действие "Газпрома" в этом направлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чубайс хочет поднять цены на газ вдвое
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава РАО отметил, что ситуация в России должна меняться и положительно оценил действие "Газпрома" в этом направлении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чубайс подчеркнул, что "в российской экономике никогда не будет уровня цен в топливно-энергетическом комплексе, как в Европе, благодаря нашим естественным преимуществам"
Архив NTVRU.com
 
 
 
С ростом цены на газ в России будет расти и цена на электроэнергию
Архив NTVRU.com

Цены на газ в России к концу 2004 года должны вырасти в два раза, считает глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По его мнению, за тысячу кубометров газа необходимо брать 40-45 долл., тогда как сейчас российский потребитель платит около двадцати.

По мнению Чубайса, которое разделяют и прочие представители естественных монополий, цены на газ радикально занижены, и "они работают против российской экономики". Глава РАО отметил, что ситуация в России должна меняться, и положительно оценил действия "Газпрома" в этом направлении.

В то же время он подчеркнул, что "в российской экономике никогда не будет уровня цен в топливно-энергетическом комплексе, как в Европе, благодаря нашим естественным преимуществам".

Чубайс также отметил, что с ростом цены на газ в России будет расти и цена на электроэнергию, поскольку 62% российского топливного баланса сейчас составляет газ.

В странах СНГ за тысячу "кубов" газа платят от 60 долл., в Евросоюзе - 100-150 долл., указывает "Интерфакс".