В пятницу вечером завершились двухдневные переговоры России и Парижского клуба о досрочном погашении 22 млрд долларов внешнего долга
Архив NEWSru.com
В пятницу вечером завершились двухдневные переговоры России и Парижского клуба о досрочном погашении 22 млрд долларов внешнего долга Судя по всему, сторонам удалось добиться предварительного соглашения, согласно которому Москве разрешат заплатить весь долг сейчас, если сумма выплат будет увеличена на 1 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу вечером завершились двухдневные переговоры России и Парижского клуба о досрочном погашении 22 млрд долларов внешнего долга
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судя по всему, сторонам удалось добиться предварительного соглашения, согласно которому Москве разрешат заплатить весь долг сейчас, если сумма выплат будет увеличена на 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет газета "Ведомости", премьер-министр Фрадков недоволен этим условием. Однако эксперты уверены, что 1 млрд долларов - небольшая плата за ожидаемое впоследствии повышение кредитного рейтинга РФ, пишет газета "Коммерсант"
RTV International

В пятницу вечером завершились двухдневные переговоры России и Парижского клуба о досрочном погашении 22 млрд долларов внешнего долга. Информация о результатах переговоров поступала противоречивая, но, судя по всему, сторонам удалось добиться предварительного соглашения, согласно которому Москве разрешат заплатить весь долг сейчас, если сумма выплат будет увеличена на 1 млрд долларов.

Как пишет газета "Ведомости", премьер-министр Фрадков недоволен этим условием. Однако эксперты уверены, что 1 млрд долларов - небольшая плата за ожидаемое впоследствии повышение кредитного рейтинга РФ, пишет газета "Коммерсант". Ожидается, что сама выплата может состояться в конце августа 2006 года.

Согласно сообщениям, которые были позже опровергнуты пресс-службой Минфина ФРГ, согласие Парижского клуба на досрочное погашение Россией всех 22 млрд долларов было получено. Германия якобы согласилась на компенсацию в 700 млн евро за досрочное погашение части российского долга.

В официальном заявлении Парижского клуба говорится лишь, что на переговорах достигнут "значительный прогресс", и консультации продолжаются. Российские СМИ сообщают о достижении предварительных договоренностей.

Премия кредиторам в миллиард долларов

Главное условие досрочного погашения долга - выплата кредиторам дополнительной премии, которая оценивается примерно в 1 млрд долларов. Это условие, по информации "Ведомостей", вызвало негодование российского премьер-министра.

Министр финансов Алексей Кудрин по окончании переговоров встретился с Фрадковым и вице-премьером Александром Жуковым. Премьер спросил о структуре сделки и попросил объяснить, почему Парижскому клубу надо платить премию.

Министр финансов сказал, что ответить пока не готов. По его словам, схему погашения представили немцы, а остальные кредиторы ее поддержали. Жуков этому удивился, а раздосадованный Фрадков заявил, что без расчетов правительство не одобрит сделку, причем сам он сначала доложит о ней президенту.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле существует мнение, что власти будет непросто объяснить гражданам, почему в 2005 году долг погашался без штрафа, а в 2006 должны доплачивать.

Сегодня стало известно, что обоснованность выплаты премии Парижскому клубу кредиторов проверит Счетная палата. Об этом сообщил ее председатель Сергей Степашин, выступая на 10-й ежегодной конференции инвесторов. "Мы проверим обоснованность выплаты 1 млрд долларов, которые будут выплачены за досрочное погашение этого долга", - заявил Степашин.

Необходимость выплаты премии кредиторам объясняется так. В 2004 году Германия выпустила облигации Aries на 5 млрд евро, обеспеченные задолженностью России на 6,4 млрд евро. На досрочное погашение этой части долга немцы долго не шли. Но 10 июня в Санкт-Петербурге министры финансов "восьмерки" приняли предложение Кудрина закрыть без остатка долг Парижскому клубу в 22 млрд долларов.

На переговорах с замминистра финансов Сергеем Сторчаком немцы предложили откупить рыночную часть долга с премией. Но в клубе действует правило "равного отношения ко всем кредиторам", поэтому Россия обязана обеспечить нехудшие условия сделки остальным странам Парижского клуба.

Досрочное погашение: "за" и "против"

Всего за право выплаты всего долга Россия должна будет премировать клуб на 1 млрд долларов. Тем не менее, расплатившись сейчас, Россия сэкономит до 7,7 млрд долларов на процентах по обслуживанию долга, утверждают в Минфине. Как говорят эксперты, Россия выгадывает не только на процентах, но и производит стерилизацию денежной массы.

Однако не все разделяют оптимизм чиновников и экспертов. Бывший руководитель департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов отмечает, что задолженность Парижскому клубу - самая недорогая в обслуживании. Поэтому досрочно погашать предпочтительнее евробонды и внутренний валютный долг. По мнению Черепанова, это позволило бы сэкономить гораздо больше.

Тем не менее, в инвестиционном сообществе полагают, что погашение долга приведет к росту кредитного рейтинга России - так, Тим Эш из агентства Bear Sterns говорит, что "700 млн евро за повышение рейтинга - это очень неплохо".

Когда договор с Парижским клубом будет окончательно подписан, России потребуется подписать еще и двухсторонние соглашения со всеми его членами, согласившимися на условия многостороннего соглашения. В результате будут определены все технические детали и сроки платежей. Ожидается, что сама выплата может состояться в конце августа 2006 года.

Внешний госдолг России

Первая договоренность о досрочном погашении части российского госдолга Парижскому клубу была достигнута в 2005 году, и в середине лета Россия выплатила 15 млрд долларов по межгосударственным кредитам странам-членам Парижского клуба.

В 2005 году удалось добиться соглашения о погашении долга по номиналу, несмотря на то что ряд участников переговоров настаивал на премии или компенсации при погашении долга. Ее необходимость увязывалась с потерей кредиторами будущих процентных платежей - речь шла о том, что стоимость российского долга на самом деле выше, чем по номиналу.

На 1 марта 2006 года из 25 млрд долларов российского долга Парижскому клубу на Германию приходилось 11 млрд долларов, на Италию - 3 млрд долларов, на Японию - 2 млрд долларов, на США - 2 млрд долларов, на Францию - 1,5 млрд долларов, на Канаду - 1 млрд долларов.

Всего же на 1 января 2006 года долг правительства РФ в иностранной валюте составил 81,3 млрд долларов, из которых 35,5 млрд долларов приходится на долг СССР, а 45 млрд долларов на новый долг России.