Семь из десяти принципов опубликованной британским правительством декларации G8 напрямую посвящены борьбе с уклонением от уплаты налогов
Reuters
Семь из десяти принципов опубликованной британским правительством декларации G8 напрямую посвящены борьбе с уклонением от уплаты налогов Президент РФ Владимир Путин также подтвердил намерение "разработать национальный план борьбы с офшорами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семь из десяти принципов опубликованной британским правительством декларации G8 напрямую посвящены борьбе с уклонением от уплаты налогов
Reuters
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин также подтвердил намерение "разработать национальный план борьбы с офшорами"
Reuters
 
 
 
По предложению G8, компании обяжут предоставлять "корректную информацию о собственниках и бенефициарах", а регуляторов, в свою очередь, - осуществлять мониторинг и при необходимости вводить санкции
Reuters

Лидеры стран G8 по итогам встречи в Лох-Эрне в Северной Ирландии обязались способствовать повышению налоговой прозрачности в мире. Семь из десяти принципов опубликованной британским правительством декларации G8 напрямую посвящены борьбе с уклонением от уплаты налогов. Президент РФ Владимир Путин также подтвердил намерение "разработать национальный план борьбы с офшорами".

По предложению G8, компании обяжут предоставлять "корректную информацию о собственниках и бенефициарах", а регуляторов, в свою очередь, - осуществлять мониторинг и при необходимости вводить санкции, расказывает "Коммерсант".

Это же касается и доверенных лиц различных фирм-посредников, которым необходимо будет отчитываться перед регуляторами о фактических получателях доходов и учредителей (на данный момент большинство офшоров не требует подобной отчетности).

По предложению ОЭСР внимание финансовых регуляторов и автоматический обмен данными должны распространяться не только на дивидендные и процентные доходы физлиц (как, например, происходит сейчас в Евросоюзе), но и на цепи фирм-однодневок, трасты и прочие структуры, позволяющие "укрывать" сами активы, а не только доход с них.

В долгосрочной перспективе из финансового оборота должны исчезнуть и "способствующие сокрытию доходов" акции на предъявителя (bearer shares), а также номинальные держатели и номинальные директора.

Эксперты ОЭСР отмечают, что администрирование единой системы обмена информацией экономичнее национальных расследований. Подогнать национальное законодательство в сфере обмена информацией о налогоплательщиках к единому стандарту "восьмерка" может к концу 2013 года, ожидают в ОЭСР.

Глобальная борьба с офшорами не оставит на планете "тихих налоговых гаваней"

По словам Владимира Путина, Россия готова изменить налоговое законодательство и предоставлять необходимую информацию своим коллегам из налоговых служб других стран, "на основе взаимности".

Такой обмен уже ведется, сказал Business FM партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: "Российская Федерация уже с февраля через дипломатические каналы запросила заморские территории и коронные владения Великобритании о возможности заключения соответствующих договоренностей для обмена информацией. Предложения были направлены в Гибралтар, на Британские Виргинские острова, на Каймановы острова, на Бермуды".

Большинство офшоров находится сейчас под британской юрисдикцией. По словам Владимира Путина, правительство страны готово с этими офшорами бороться и раскрывать всю имеющуюся там информацию. Глава юридической компании "Гололобов энд партнерс", экс-главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов считает, что глобальная борьба с офшорами рано или поздно не оставит на планете тихих гаваней для бенефициаров.

"Сейчас эпоха глобальной борьбы с офшорами. Я думаю, что при определенных условиях и Россия может договориться... Сейчас все бегают, стараются переструктурировать свои вложения, все начинают думать, как обелиться, как не попасть под раздачу - в Штатах, здесь, как придется. Это движение будет не без проблем для России, но рано или поздно обмен информацией будет", - говорит эксперт.

Офшорными юрисдикциями пользуются крупнейшие компании мира. Так, Конгресс США уличил Apple в уклонении от уплаты налогов и неисполнении своих налоговых обязательств. Схемы налоговой оптимизации позволили Apple в прошлом году сэкономить только на налогах около двух с половиной миллиардов долларов.