"Аэрофлот" начал регулярные полеты в Израиль и возобновил в Грузию
Moscow-Live.ru
"Аэрофлот" начал регулярные полеты в Израиль и возобновил в Грузию
 
 
 
"Аэрофлот" начал регулярные полеты в Израиль и возобновил в Грузию
Moscow-Live.ru

Компания "Аэрофлот - российские авиалинии" получила разрешение авиавластей РФ на выполнение регулярных авиаперевозок в Тбилиси. Как сообщили в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), после консультаций представителей внешнеполитических ведомств РФ и Грузии была достигнута договоренность по возобновлению регулярного сообщения между странами, которое было прервано в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии, сообщает "Интерфакс". И хотя полеты были возобновлены в августе 2010 года, но они были только чартерными.

Кроме того, авиакомпания с 18 июня стала выполнять регулярные рейсы в Израиль, которые до этого момента также были чартерными. Теперь в рейсах "Аэрофлота", вылетающих в Тель-Авив, четко указано время вылета, и самолеты следуют строго по графику. А пассажиры могут приобретать билеты не только в кассах России или Израиля, как прежде, но также и в третьих странах. Спрос на эти билеты есть в Америке и Европе. Благодаря новому статусу заметно упрощается и процедура получения разрешения на выполнение рейсов.

Как отметил президент Федерации еврейских общин России, член Общественной палаты РФ Александр Борода, сегодня между Россией и Израилем наблбюдается колоссальный пассажиропоток. "Очень много людей ездит лечиться, отдыхать, как паломники по святым местам, в гости к родственникам. Потребность в комфортабельных самолетах, удобных рейсах и прекрасном сервисе очень высока", - рассказал Борода, отметив, что "Аэрофлот" предоставляет на борту в том числе и кошерное питание, сообщает МК. Президент Федерации еврейских общин РФ считает, что регулярное авиасообщение между Россией и Израилем позитивно скажется в целом на отношениях двух стран, "которые сейчас находятся на хорошем уровне".

Со своей стороны в Израиле также отметили, что это позитивная тенденция. Советник посольства Израиля в Москве по связям с прессой Алекс Кагальский напомнил, что на сегодняшний день между Москвой и Израилем выполняются 73 рейса в неделю. "Сотрудничество в разных сферах растет, ежегодно мы принимаем в Израиле более 600 тысяч туристов из России", - сказал дипломат.

Летать в Израиль будут комфортабельные воздушные суда "Аэрофлота" - большой вместимости Airbus A330 и Boeing-777.

Расписание полетов и коды рейсов остались прежними. Авикомпания пообещала оставить на прежнем уровне и существующие тарифы, сохранив высочайший уровень сервиса.

"Аэрофлот" осуществляет рейсы в Израиль с 2009 года. В 2010 году основным пунктом назначения для этого российского перевозчика был выбран второй по численности город Израиля Тель-Авив, являющийся крупным деловым и туристическим центром. С прошлого года в Израиле реализуется "политика открытого неба", предоставляющая более свободные условия для конкуренции разных компаний при перевозках в Израиль и из Израиля.