Правительственная комиссия по вопросам использования системы магистральных трубопроводов поручила Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) урегулировать вопрос о тарифах и условиях транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов АК "Транснефть". Об этом Агентству нефтяной информации сообщил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

По его cловам, в ближайшее время ФЭК, учитывая данные, представленные "Транснефтью", должна принять решение о целесообразности введения предоплаты или о повышении тарифа на транспортировку сырья.

В начале текущего года "Транснефть" предложила изменить существующий порядок оплаты услуг компании грузоотправителями за транспортировку нефти на экспорт, введя 100-процентную предоплату. В то же время ряд нефтяных компаний выразили несогласие с таким предложением.

Сергей Григорьев отметил, что повышения тарифов на транспортировку нефти можно избежать, если в условия договора будет введена предоплата за восемь дней за услуги "Транснефти" при поставке сырья на экспорт, которая позволит восстановить финансовый баланс компании.

Правительственная комиссия также поручила Министерству по антимонопольной политике РФ изучить договор о транспортировке нефти, предложенный АК "Транснефть".

На сегодняший день при поставке нефти на экспорт оплата услуг "Транснефти" по перекачке производится в течение трех банковских дней с момента отгрузки сырья, услуги по диспетчеризации нефти в конце маршрута ее транспортировки должны оплачиваться не позднее 15 дней с момента отгрузки.