Правительство не хочет ограничивать независимость Центробанка
Архив NTVRU.com
Правительство не хочет ограничивать независимость Центробанка
 
 
 
Правительство не хочет ограничивать независимость Центробанка
Архив NTVRU.com

Правительство России не собирается ограничивать самостоятельность Центробанка РФ, которая оговорена Конституцией, сказал премьер-министр Михаил Касьянов журналистам в Думе. Как сообщает Reuters, премьер приехал во вторник в Думу, чтобы обсудить с лидерами фракций план законотворческой деятельности правительства на месяцы, оставшиеся до летних каникул, но с журналистами он говорил в основном о смене руководителя Центрального банка.

Главной задачей Сергея Игнатьева, в благополучном назначении которого в среду он не сомневается, премьер назвал принятие поправок в закон о Центральном банке во втором чтении, которое состоится 5 апреля.

"Позиция правительства по этому закону - в том, что независимость Центрального банка по Конституции не должна подвергаться сомнению. Никаких управляющих органов, которые вмешиваются в денежно-кредитную политику и в обеспечение стабильности рубля, не должно быть", - еще раз озвучил позицию правительства Касьянов. Как пояснил глава кабинета министров, у правительства в законе свой интерес: совершенно необходимо, чтобы ЦБ вышел из капитала коммерческих банков. Это, по мнению премьера, "блокирует банковскую реформу".

Второе, на чем правительство будет настаивать, - установление контроля Национального банковского совета за хозяйственными расходами ЦБ. Расходование части прибыли Центробанка на хозяйственную деятельность самого банка, в том числе на выплаты премий и оплату покупки квартир менеджменту банка, уже много лет раздражает руководителей других центральных ведомств, которые не имеют аналогичных источников, пояснил Касьянов.