Цена барреля нефти при выходе мировой экономики из кризиса вновь устремится к уровню в 100 долларов, однако это не произойдет ранее 2011 года
Вести
Цена барреля нефти при выходе мировой экономики из кризиса вновь устремится к уровню в 100 долларов, однако это не произойдет ранее 2011 года При этом ОПЕК должна провести новое сокращение добычи, если она хочет добиться прекращения процесса накопления нефти на стратегических складах ведущих нефтепотребляющих стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена барреля нефти при выходе мировой экономики из кризиса вновь устремится к уровню в 100 долларов, однако это не произойдет ранее 2011 года
Вести
 
 
 
При этом ОПЕК должна провести новое сокращение добычи, если она хочет добиться прекращения процесса накопления нефти на стратегических складах ведущих нефтепотребляющих стран
Вести
 
 
 
Одновременно Morgan Stanley понизил рейтинговую оценку европейских нефтяных компаний с "привлекательной" до "нейтральной"
НТВ

Цена барреля нефти при выходе мировой экономики из кризиса вновь устремится к уровню в 100 долларов, однако это не произойдет ранее 2011 года. С таким прогнозом выступил в четверг американский банк Morgan Stanley, передает "Прайм-ТАСС".

Что касается текущего года, который пройдет под знаком кризиса, то, по мнению специалистов банка, мировые цены на нефть упадут во втором квартале и будут находиться на низком уровне до декабря. При этом ОПЕК должна провести новое сокращение добычи, если она хочет добиться прекращения процесса накопления нефти на стратегических складах ведущих нефтепотребляющих стран.

По оценкам Morgan Stanley, в нынешнем году средняя цена барреля нефти на Нью-йоркской товарной бирже составит 35 долларов. Однако в 2010 году она достигнет 55 долларов, а в 2011 году – 85.

Для барреля смеси Brent, которая котируется на Лондонской бирже, банк дал следующий среднеценовой прогноз: 36 долларов в текущем году, 55 - в 2010 году и 84 - в 2011 и 2012 годах.

Одновременно Morgan Stanley понизил рейтинговую оценку европейских нефтяных компаний с "привлекательной" до "нейтральной".

Между тем сегодня в Нью-Йорке цена нефти превысила 50 долларов за баррель впервые с 6 января. По состоянию на 13:32 по московскому времени цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла по отношению к закрытию предыдущего торгового дня на 4,4% и составила 50,25 доллара за баррель, передает "Финмаркет".