В четверг на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин собирается совместить рассмотрение проекта изменения бюджета на 2009 год с рассмотрением новой версии антикризисной программы действий правительства
НТВ
В четверг на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин собирается совместить рассмотрение проекта изменения бюджета на 2009 год с рассмотрением новой версии антикризисной программы действий правительства Фундаментальных разногласий по поводу бюджета уже нет, сообщил "Ведомостям" чиновник правительства, они сняты на совещаниях у вице-премьеров. Недовольные остались, это неизбежно, добавил другой чиновник, но вряд ли будут жаркие дискуссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин собирается совместить рассмотрение проекта изменения бюджета на 2009 год с рассмотрением новой версии антикризисной программы действий правительства
НТВ
 
 
 
Фундаментальных разногласий по поводу бюджета уже нет, сообщил "Ведомостям" чиновник правительства, они сняты на совещаниях у вице-премьеров. Недовольные остались, это неизбежно, добавил другой чиновник, но вряд ли будут жаркие дискуссии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Распорядители бюджетных средств сократили расходы на 943,3 млрд рублей, антикризисная поддержка выросла до 1,6 трлн рублей, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета
Вести

В четверг на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин собирается совместить рассмотрение проекта изменения бюджета на 2009 год с рассмотрением новой версии антикризисной программы действий правительства. Накануне источник в правительстве заявил, что кабинет министров определил семь приоритетов программы. Она будет внесена в Госдуму наряду с бюджетом и, как предполагается, будет выставлена на широкое публичное обсуждение.

Фундаментальных разногласий по поводу бюджета уже нет, сообщил "Ведомостям" чиновник правительства, они сняты на совещаниях у вице-премьеров. Недовольные остались, это неизбежно, добавил другой чиновник, но вряд ли будут жаркие дискуссии.

- Семь антикризисных заповедей
- "Коммерсант": Путин предлагает обсудить, но ничего не менять
- Максим Блант: три четверти триллиона на "ручное управление"

Распорядители бюджетных средств сократили расходы на 943,3 млрд рублей, антикризисная поддержка выросла до 1,6 трлн рублей, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета. Сокращение расходов велось совместно с министерствами, процесс был демократическим, сообщил чиновник Минфина, пояснив, что у них была возможность сократить расходы самостоятельно - в рамках предложенных лимитов.

Уточненный прогноз социально-экономического развития страны на 2009 год сделан исходя из ранее предложенного прогноза среднегодовой цены на нефть Urals в размере 41 доллара за баррель. Предполагаемый дефицит федерального бюджета в 2009 году не превысит 8% ВВП, а точнее, как указывается в пояснительной записке Минфина, составит 2 трлн 978,4 млрд рублей, или 7,37% ВВП.

У министерств разная реакция на подготовленную версию бюджета. Так, в Минобороне крайне обеспокоены тем, что предложенные сокращения бюджета могут поставить под угрозу мероприятия по военной реформе - сокращение и перевод на новый штат воинских частей.

А, например, Минпромторг нынешний вариант бюджета устраивает, сообщил чиновник министерства: Минфин просил о секвестре 20%, это неизбежно вело к сокращению расходов на федеральные целевые программы, но их удалось отстоять.

Семь антикризисных заповедей

В среду власти также сформулировали семь приоритетов, реализация которых поможет в борьбе с кризисом. Тезисы будут представлены на широкое обсуждение в общественных и предпринимательских организациях.

В новом антикризисном плане выделено семь приоритетов. Первый и главный приоритет - социальная защита граждан. Защита будет осуществляться от безработицы, защищать будут и наиболее уязвимые социальные слои. Второй приоритет - сохранение промышленного и технологического потенциала экономики. Третьим приоритетом является активизация внутреннего спроса, в том числе за счет импортозамещения и введения определенных преференций для российских товаров по отношению к иностранным там, где это возможно и целесообразно, пишет "Время новостей".

Четвертый приоритет - соответствие антикризисных мер долгосрочным планам развития страны, которые вытекают из "Концепции-2020". Пятым приоритетом источник назвал снижение административных барьеров для бизнеса, включая противодействие коррупции и развитие малого и среднего бизнеса. Шестым приоритетом станет поддержка национальной финансовой системы, включая банки, финансовые рынки и небанковские финансовые организации. Наконец, седьмой приоритет - проведение ответственной макроэкономической политики, чтобы не выйти за рамки прогноза инфляции в скорректированном бюджете на 2009 год - 13%.

В среду премьер подписал поручение обсудить план с широкой аудиторией - министерствами, регионами и общественными организациями. В плане три раздела: анализ мер, принятых в октябре - декабре; структурирование антикризисных решений; взгляд в будущее - "за горизонт кризиса", рассказал чиновник правительства. Антикризисные меры писались наспех, признает другой чиновник, план все еще очень сырой и будет сильно поправлен - обсуждение завершится к 10 апреля.

Владимир Путин предлагает обсудить план, но ничего не менять

Между тем, как считает "Коммерсант", обсуждение "реструктурированного" плана антикризисных действий Белого дома вряд ли что-то изменит в нем. Проект бюджета предполагает финансирование плана за счет жесткой экономии, достигнутой в основном за счет сокращения оборонного бюджета, расходов на нацбезопасность и правоохранительные органы, а также на социальную сферу и ЖКХ.

При этом "антикризисному пакету" стоимостью 1,6 трлн рублей приходится конкурировать за расходы с ростом затрат на межбюджетные трансферты и помощь социальным фондам, прежде всего Пенсионному. Сколь ни было бы убедительным обсуждение роста расходов государства на помощь экономике в 2009 году, свободных источников финансирования на это нет, пишет издание.

Впрочем, чиновник правительства отмечает, что Белый дом и не намерен сильно увеличивать антикризисный пакет, финансируемый из бюджета сверх уже установленных 1,6 трлн. "Во время общественных обсуждений речь может пойти о компенсации процентных ставок по кредитам и некоторых налоговых послаблениях, не более", - отметил собеседник газеты.