"Газпром" давит на ЕС: если Европа заблокирует проекты новых российских газопроводов, то останется без газа к 2020 году
Фото NEWSru.com
"Газпром" давит на ЕС: если Европа заблокирует проекты новых российских газопроводов, то останется без газа к 2020 году Европа без диверсификации каналов поставок газа из РФ в будущем не сможет получить в полном объеме дополнительные 80-100 млрд кубометров российского "голубого топлива", которые будут необходимы ей к 2020 году, заявил зампред правления "Газпрома" Александр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" давит на ЕС: если Европа заблокирует проекты новых российских газопроводов, то останется без газа к 2020 году
Фото NEWSru.com
 
 
 
Европа без диверсификации каналов поставок газа из РФ в будущем не сможет получить в полном объеме дополнительные 80-100 млрд кубометров российского "голубого топлива", которые будут необходимы ей к 2020 году, заявил зампред правления "Газпрома" Александр
Вести
 
 
 
По словам зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева, существующие взаимоотношения между Россией и ЕС не позволяют говорить об энергетической зависимости Европы от России
Euronews

Европа без диверсификации каналов поставок газа из РФ в будущем не сможет получить в полном объеме дополнительные 80-100 млрд кубометров российского "голубого топлива", которые будут необходимы ей к 2020 году, заявил во вторник зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на конференции в Берлине. Его слова приводит агентство РИА "Новости".

"Те европейские деятели, которые пытаются заблокировать российские проекты строительства новых газопроводов, берут на себя большую ответственность. Без диверсификации каналов поступления газа в Европу она не получит те 80-100 млрд кубометров дополнительных объемов газа из России", - сказал Медведев, выступая на IV международной конференции "Энергетический диалог Россия - Европейский союз: газовый аспект".

Он отметил, что России давно хочется получить аргументированный ответ от Брюсселя, существуют ли экономические причины для замещения российского газа топливом из других источников. "Внятного ответа мы так и не дождались", - заявил зампред правления "Газпрома".

По его словам, существующие взаимоотношения между Россией и ЕС не позволяют говорить об энергетической зависимости Европы от России. По его словам, речь на самом деле идет о выгодной всем сторонам энергетической взаимозависимости.

По данным Eurogas, которые привел зампред "Газпрома", в 2008 году доля России на рынке Европы составила 25%, доля Норвегии - 18%, Алжира - 10%. При этом европейские антимонопольные органы не находят в деятельности "Газпрома" в ЕС нарушений антимонопольного законодательства. "Так есть ли подвод для беспокойства? Ведь 25% - это не те 80% европейского рынка, как в случае с американской корпорацией Intel", - отметил Медведев. Кроме этого, по его словам, даже в тех странах, где "Газпром" является доминирующим поставщиком, оснований для подобных заявлений нет.

Как отметил Медведев, цена на газ в долгосрочных контрактах устанавливается через корзину цен на нефтепродукты, влиять на которые ни один доминирующий поставщик не в состоянии, передает "Интерфакс".

При этом, по словам зампреда "Газпрома", цена газа в долгосрочных контрактах с привязкой к нефти, как правило, даже ниже, чем у конкурентов концерна. Так в период с ноября 2007 года по сентябрь 2008 года цена российского газа была ниже цены NBP Великобритании.

Напомним, российское руководство и концерн "Газпром" с начала года пытается убедить ключевых европейских потребителей российского газа поддержать строительство российско-итальянского газопровода "Южный поток". Для реализации сухопутной части проекта за рубежом уже были подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией. Однако пока в списке транспортно-энергетических приоритетов Евросоюза числится газопровод Nabucco – альтернативный российскому проекту.