Чубайс подготовит проект по "инновационному развитию экономики России"
Архив NEWSru.com
Чубайс подготовит проект по "инновационному развитию экономики России"
 
 
 
Чубайс подготовит проект по "инновационному развитию экономики России"
Архив NEWSru.com

Госкорпорация "Роснано" подготовит предложения по инновационной модели экономики России, сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс журналистам после заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

"Комиссия не только одобрила деятельность корпорации, но и поручила подготовить предложения по формированию инновационной экономики в целом", - сказал Чубайс.

Он сообщил, что в этом году госкорпорация планирует одобрить финансирование инвестпроектов в объеме 28,5 млрд рублей, передает РИА "Новости".

"Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") была учреждена в июле 2007 года для "реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии".

Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. "Роснано" выбирает приоритетные направления инвестирования.

Таким образом, по словам Чубайса, корпорация в течение этого года сможет выполнить план по инвестированию за два года.

Во вторник глава правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, вице-премьер Сергей Иванов критиковал госкорпорацию за невыполнение плановых показателей в прошлом году.

На сегодняшний день почти за полтора года работы "Роснано" были утверждены 14 проектов. Чубайс пообещал, что, начиная с третьего квартала текущего года, корпорация будет одобрять не менее 15 проектов в квартал.

Вместе с тем еще в конце марта Анатолий Чубайс рассказывал, что не знает, когда закончится кризис.

"Сложно складывается ситуация в экономике. Точно предстоит падение ВВП. Бюджетный дефицит, судя по всему, достигнет восьми процентов. Инфляция окажется на уровне от 13-ти до 14-ти процентов минимум", - сказал Чубайс.

Тем не менее, он добавил, что Россия, в отличие от большинства стран мира, оказалась одной из самых подготовленных к глобальному кризису. Чубайс напомнил о большом валютном резерве, которым обладала Россия.

"Если бы у нас не было 560 млрд долларов валютных резервов, то падение рубля было бы не в полтора раза, а в 8 или в 10 раз, - сказал Чубайс. - Осталось ровно 480 млрд долларов, что является беспрецедентным объемом, третьим в мире по величине. После того, как мы истратили значительную часть резервов, что и говорит о подготовленности России".