Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

17 ноября вице-премьер Илья Клебанов первым из руководителей правительства публично заговорил о возможном сокращении еще не принятого бюджета на 2002 год, тем самым признав приближение экономического кризиса, сообщает "Коммерсант".

Сенсационное заявление Ильи Клебанова прозвучало после того, как цена на российскую нефть опустилась до 15 долл. за баррель. Между тем пессимистический сценарий развития событий, заложенный правительством в проект бюджета-2002, исходит из цены 17 долл. за баррель. При такой среднегодовой цене у правительства есть шанс выполнить свои обещания перед бюджетниками, правда, тем, кто живет за счет бюджетов региональных, придется туго, так как кабинет будет вынужден перейти к режиму жесткой экономии. Кредиторам повезет меньше: гарантии по платежам распространяются в этом случае лишь на выплату процентов. Основную часть долга им вернут, только если правительству удастся каким-то образом расширить доходы.

Между тем шансов на то, что нефтяные цены пойдут вспять, немного. ОПЕК готова побороться за цены и сократить ежедневную добычу на 1,5 млн. баррелей, если Россия в свою очередь снизит добычу на 300 тыс. баррелей в день. Перспективы сделки с ОПЕК выглядят малореальными. Премьер-министр Михаил Касьянов уже заявил, что российское правительство само, без участия ОПЕК, решит, сколько экспортировать нефти. Министр нефти Норвегии Эйнар Стенснес (Einar Steensnaes) также высказался против снижения добычи. Жесткость полемики с ОПЕК повышает вероятность того, что картель пойдет на выполнение своих угроз снизить цену нефти до ее себестоимости, а она в той же Саудовской Аравии как минимум вдвое ниже, чем в России.

Другими словами, продолжает газета, 15 долл. за баррель российской нефти √ визитная карточка приближающегося экономического кризиса. У правительства есть несколько вариантов его встречи. Первый из них √ честный: переделать бюджет и прямо заявить, что выполнить все обещания не удастся. Этот вариант √ прямой путь к политическому кризису в стране и, возможно, к отставке министров экономического блока.

Илья Клебанов вчера фактически предложил второй вариант: не прерывать процедуру принятия бюджета, чтобы не вызвать политический кризис, а прибегнуть к секвестру сразу после Нового года. "Пора думать о секвестировании бюджета", - считает вице-премьер.

Что будет делать правительство - сокращать расходы или вести переговоры о реструктуризации внешнего долга, - предстоит решить президенту, заключает "Коммерсант".