Phillips Petroleum и Conoco объединяются. Стоимость сделки оценивается в 35 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
Phillips Petroleum и Conoco объединяются. Стоимость сделки оценивается в 35 млрд. долларов Слияние стало ответом на усиление конкуренции со стороны нефтяных концернов Exxon Mobil и ChevronTexaco
 
 
 
Phillips Petroleum и Conoco объединяются. Стоимость сделки оценивается в 35 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слияние стало ответом на усиление конкуренции со стороны нефтяных концернов Exxon Mobil и ChevronTexaco
Архив NTVRU.com

Компании Phillips Petroleum Co. и Conoco Inc. договорились о слиянии. Стоимость сделки предварительно оценивается в 35 млрд. долл. Как сообщает CNNMoney, новая компания будет носить название ConocoPhillips и станет третьей по величине нефтегазовой компанией в Америке. Как ожидается, сделка, в результате которой акции двух компаний обменяют на акции нового совместного предприятия, будет завершена во второй половине 2002 года.

В совместном пресс-релизе компании сообщают, что слияние позволит увеличить эффективность производства, улучшит перспективы развития в части продаж и разработки новых месторождений, позволит осуществлять масштабные инвестиционные проекты.

Слияние является реакцией на усиление конкуренции со стороны уже объединившихся конкурентов - нефтяных концернов Exxon Mobil и ChevronTexaco.