Российскую оборонку ориентируют на экспорт
Архив NTVRU.com
Российскую оборонку ориентируют на экспорт Су-30МК стал звездой авиасалона в Дубаи - но пора подумать о будущем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российскую оборонку ориентируют на экспорт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Су-30МК стал звездой авиасалона в Дубаи - но пора подумать о будущем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Истребитель пятого поколения изначально будет разрабатываться в экспортной модификации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российских авиастроителей подталкивает и то, что в США вот-вот начнется серийное производство F-35 от Lockheed
Архив NTVRU.com

В начале ноября в столице Объединенных Арабских Эмиратов городе Дубаи прошла седьмая международная авиакосмическая выставка "Dubai-2001". В ее работе приняли участие 450 компаний из 33 стран.

В работе "Dubai-2001" участвовали крупнейшие российские разработчики и производители боевой авиатехники - РСК "МиГ" и АВПК "Сухой", представившие учебно-тренировочный самолет МиГ-АТ и многофункциональный истребитель Су-30МК.

Ближневосточный дебют последнего был очень удачен, отмечает НГ: самолет пользовался большим успехом у посетителей и стал звездой салона.

То, что ближневосточный рынок - лакомый кусок для международных продавцов оружия, отмечают все. И хотя конкуренция здесь традиционно велика, Россия имеет хорошие шансы улучшить свои позиции в регионе, прежде всего за счет расширения экспорта боевой авиатехники в такие страны, как Алжир, Ливия, Сирия, Иран, Ирак и Йемен, которые традиционно ориентированы на закупку российских самолетов. Именно на этот сегмент рынка (за исключением Ирака, против которого введены санкции) нацелены сегодня усилия российских производителей и спецэкспортеров.

Между тем российские авиаконструкторы не собираются почивать на лаврах: практическое начало работ в США по производству истребителя пятого поколения F-35 стимулировало российский авиапром. Причем коммерческая целесообразность этих мероприятий имеет ничуть не меньшее значение, чем собственно военная составляющая.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в Генштабе ВВС сообщает, что на первом этапе российский истребитель пятого поколения будет создаваться в экспортном варианте, который будет значительно отличаться от модификации, создаваемой для российских ВВС.

В первом квартале 2002 года РСК "МиГ" и АВПК "Сухой" представят предварительные проекты новой машины на тендер. По информации газеты, преимущественные шансы победить в тендере имеет АВПК "Сухой".