Цены на нефть опять падают
Архив NTVRU.com
Цены на нефть опять падают ОПЕК отказывается сокращать экспорт, пока это не сделает Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть опять падают
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК отказывается сокращать экспорт, пока это не сделает Россия
Архив NTVRU.com
 
 
 
А премьер Касьянов говорит, что никто Россия сама определит, сколько сырья ей экспортировать
Архив NTVRU.com

Цены на нефть опять падают. С начала торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже IPE цена барреля нефти Brent снизилась на 3,80% до отметки 17,10 долл., причем в какой-то момент цена опустилась ниже психологически важной отметки в 17 долларов - до 16,85 долл., однако затем поднялась.

Российская Urals подешевела почти на 4% до 15,47 долл.

Как пишет CNNMoney, участников рынка разочаровало то, что в ходе сегодняшних переговоров между министрами энергетики России и Мексики не было достигнуто соглашения о сокращении добычи сырья.

В сложившейся кризисной ситуации на рынке именно Россию инвесторы считают "ключом" к поддержанию стабильности, но пока на все уговоры ОПЕК страна ответила лишь мизерным снижением добычи на 30 тыс. баррелей в сутки, и большего переговорщикам картеля добиться в ближайшее время не удастся: и премьер-министр Михаил Касьянов, и министр финансов Алексей Кудрин заявляли, что Россия не пойдет на масштабное снижение нефтяного экспорта.

В любом случае, даже если картель убедит правительство в необходимости снижения, России сначала надо достичь согласия между властью и нефтяными компаниями по поводу сокращения добычи. А здесь ситуация неоднозначна: кто-то считает, что решению центральной власти надо подчиниться и что от роста цен компании выгадают больше, чем от увеличения экспорта, другие же во главе с главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским заявляют, что что "оперативное вмешательство в уровень добычи нефти российскими компаниями" нанесет им существенный ущерб и заставит отказаться от дальнейших инвестиций в расширение производства.

А тем временем, пока долгий переговорный процесс, который некоторые СМИ окрестили "мыльной оперой", безрезультатно продолжается, цены на нефть все падают и короткие периоды оптимизма не способны переломить общую тенденцию, а эксперты рассуждают о последствиях возможной ценовой войны с ОПЕК, которой представители картеля грозят независимым экспортерам.